Смешанное кормление
Здравствуйте! Сидим на смешанном кормлении, из-за того что ребенок мало набирал вес и сильно срыгивал первый месяц от молока. Начали есть смесь + молоко, но молоком она продолжает срыгивать, и еще бывает, что пососет молоко и начинает тужить,психовать, срыгивать. Я решила давать только одну смесь один день, но дочь начала много пукать, и видимо животик начал беспокоить и какает она очень тяжело, кал твердый бывает очень сильно, тужится сильно при этом Скажите пожалуйста, как быть лучше? Отказаться от гв? Она после груди бывает очень сильно плачет и ее что-то беспокоит, ночью я ее кормлю только смесью Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, с питанием не связано, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Скажите, пожалуйста, ночью тоже срыгивает?
Алиса Сергеевна, она срыгивает только если сосет молоко, когда смесь без молока то не срыгивает
Ночью даю только смесь, поэтому спокойно
Скажите пожалуйста можно ли резко не давать грудь, потому что она срыгивает и не спит нормально днем из-за этого? И как быть, если ей тяжело после молока
Подскажите, пожалуйста, какую смесь даёте?
Алиса Сергеевна, нутрилон антирефлюкс
Это лечебная смесь, которую рекомендуют при прилороспазме
Постарайтесь не чередовать смесь и молоко
А давать сначала половину объема антирефлюкса и затем грудь
От груди полностью отказаться в таких случаях не рекомендуют
Так как это универсальная еда для вашего ребёнка
Алиса Сергеевна, я так и делаю
Но молочко все равно выходит, не в больших объемах
Алиса Сергеевна, а почему тогда после молока ее тужит? И она нервничает?
Я правильно понимаю, что вы сначала даете антиркфлюкс, а потом предлагаете сразу грудь в течении 10 мин?
Алиса Сергеевна, да, верно
Какой объем антирефлюкса даете? Пробовали увеличить объем? Желательно полностью не отменяя гв
Алиса Сергеевна, ну сейчас в 1месяц и 3 недели едим 90 мл смеси и потом грудь, не знаю сколько она съедает
Но ест пока сама не перестанет сосать
Увеличьте ещё до 120 мл и посмотрите на реакцию
Алиса Сергеевна, 120 мл смеси и сверху еще молоко? Я ей могу дать 120, но не докармливая молоком
Желательно все же не отказываться от гв
Но если решитесь, в таких случаях рекомендуют полностью быть на лечебной смеси в течении месяца
Далее постепенно вводите молочную смесь
И начинаем уменьшать антирефлюкс
НО полностью убираем к году
Обычное орви, кашель, может поспособствовать тому, что начнет срыгивать больше, в таких случаях при инфекциях если наблюдаются срыгивания, рекомендуют увеличить антирефлюкс
Алиса Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо большое!
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте) Запоры часто встречаются у малышей первых месяцев жизнь, проблема исчезнет с введением овощного прикорма в 5 месяцев. На данный момент рекомендовано побольше поить малышку, выкладывать на живот, массаж животика по часовой стрелке. При запорах более 3 дней использовать глицериновые свечи или микроклизмы 0+ микролакс (не чаще одного раза в неделю). Дюфалак можно попробовать в дальнейшем, начиная с 2 мл. Для избавления от газиков обычно используют эспумизан беби и укропную водичку. При неэффективности можно перейти на смесь нутрилон комфорт, нестожен комфорт или нан тройной комфорт. Не спешите завершать ГВ, это уже крайняя мера.Здоровья малышу!
Наталия Дмитриевна, поить чем? Водой?
Да, обычной питьевой детской водой (агуша, фрутоНяня и др.)
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
Есть фотографии кала на гв и на смеси?
По возможности приложите, пожалуйста.
Какие прибавки в весе у ребёнка? Какой возраст?
На смесь рекомендуется переходить плавно, поскольку это стресс для организма, адаптация 2-3 недели.
Валентина Сергеевна, фото к сожалению нет
За первый месяц на гв набрала 300 грамм, потом перевели на смешанное, за неделю набрали 500грамм
На данный момент 1 месяц 3 недели
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления
Молоко выходит под напором или стекает?
Ребенок беспокойный во время срыгиваний и после? Просит опять кушать после срыгиваний?
Валентина Сергеевна, просто стекает
Нет, спокойная и есть не просит
В таком случае срыгивания, вероятно, физиологичные и повода для беспокойства нет.
Если есть желание перевести на смесь, то можно это сделать, только рекомендуется плавный переход, так будет меньше проблем с животиком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каком объёме малыш срыгивает, более 2-3 столовых ложек?
Обычно решение о переводе на смесь принимает мама, но чаще всего ситуация на смеси не улучшается, потому что у смеси есть также свои минусы.
В целом можно продолжать смешанное вскармливание, только необходимо разобраться со срыгиваниями и их количеством.
Если все-таки вариант с переводом на смесь будет все-таки актуален и после перевода будет также отмечаться плотный стул, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 полноценных кормления.
.
Виктория Вячеславовна, срыгивает больше 2-3 столовых ложек, у нее как будто изо рта выливается молоко
Возможно неправильно захватывает сосок?
Получается, что на смеси срыгиваний нет?
Т.к. если бы отмечался рефлюкс, срыгивания возникали бы и при кормлении смесью.
Виктория Вячеславовна, ну вот сегодня едим только смесь, все равно срыгивает, но очень мало, намного меньше чем когда с молоком
Срыгивания могут быть в норме, главное не более 2-3 ст.ложек.
Подскажите, на какой смеси малыш?