Что вас беспокоит?
Кормление смесью в 5,5 месяцев
Подскажите ,мы были с 4 месяцев на смешанном кормлении и кушали смесь 3-4 раза в день по 90-120 мл. Сейчас ребенок полностью переходит на смесь так как перестал почти брать грудь. Но кушаем в 5.5 месяцев по 120-130 не больше. Подскажите, сколько должно быть кормлений если объем 120 мл? Еще стали вводить прикорм,но пока на этапе знакомства с продуктами. Смесь нутрилон премиум
Принятый ответ
Здравствуйте
А какой интервал выдерживает?
При большем объеме не ест, или срыгивает?
Если малыш кушает по 120 мл, то в среднем кормлений будет 7-8, в зависимости от аппетита малыша
Прикорм в таком возрасте практически не вытесняет смесь
Выдержать может 3-3,5 часа. Просто не съедает больший объем и я выливаю остатки. Какой интервал тогда делать?
Если кушает каждые три часа, то как раз по 120 - это оптимальный объем, так как если будет объем больше, то это уже будет больше 1 л в сутки, а это не рекомендуется
Возможно попробовать интервал в 4 часа, но предложить 150 мл
Хорошо, спасибо! Тогда попробовать 150 мл каждые 4 часа? А сколько кормлений должно быть в сутки? И можно на ночь так и оставить грудное кормление? Если ребенок ночью грудь берет еще
Тогда можно попробовать по 150 мл каждые 4 часа, это будет примерно 5-6 кормлений, в зависимости от того сколько выйдет за день, а ночью предлагать грудь, так будет оптимально
Спасибо!
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый вечер. Как ребёнок прибавляет в весе? Какой характер стул? Сколько весит сейчас? Обычно в этом возрасте суточный объем пищи около 1л, если это количество делить на 120, то получается около 8 кормлений.
Последняя прибавка с 4 на 5 месяц была 535 грамм. Стул раз в несколько дней или каждый день. Всегда по разному иногда может не какать 2-3 дня. С вводом прикорма сейчас полегче со стулом
Если 8 кормлений это через сколько часов тогда кормить?
А на ночь можно грудь оставлять? Грудь ночью еще берет ребенок
Каждые 3 часа, но объем прикорма минусуем из общего объёма пищи. Что уже ввели в рацион ребёнка и в каком объёме?
Пока только 2 неделя прикорма. Пока знакомимся с продуктами : овощи и гречневую кашу ввели
Конечно, грудь можно оставить
А могу попробовать 150 мл каждые 4 часа давать?
Да, такой вариант кормления в этом возрасте вполне допустим
Принятый ответ
Здравствуйте !
Объем 120-130 мл при учете кормлений каждые 3 часа - это оптимально.
Не стоит ориентироваться на объёмы на упаковки смеси . Примерный ориентир не более 1000 мл в сутки .
Главное - хороший набор массы тела , отсутствие обильных срыгиваний . Тогда можно делать вывод , что недокорма и перекорма нет .
В какие -то моменты ребёнок может съедать меньше разведенного объема ,что тоже будет нормой . Опять же возвращаемся в итоге к ежемесячным прибавкам . Если они не страдают , то ребёнку питания хватает .
Принятый ответ
Добрый день. А какой вес у ребенка сейчас? В этом возрасте обычно режим кормлений 6 через 3,5 часа. Не забывайте про питьевой режим 30 мл/кг в сутки. Если прибавки хорошие и суточный объем по весу набирается,то все в порядке.
С 4 на 5 месяц вес был 7635 кг. Родились 3840 кг. Это нормальный вес?
Прибавка замечательная. Что касается объема -в сутки малышу желательно съедать 850 мл. Если столько и получается,то все хорошо
Кушаем 120 мл. Тогда сколько кормлений и какой интервал?
Тогда можно 7 через 3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ребенок пока привык к небольшим объемам из-за смешанного вскармливания. 120-130 мл за кормление может быть нормальным, если ребенок активный, хорошо мочится и прибавляет в весе. Насильно увеличивать объем не нужно, это может усилить срыгивания и отказ от бутылочки.
В подобных случаях обычно ориентируются не на разовый объем, а на суточный. В 5-6 мес чаще получается около 5-6 кормлений смесью в сутки. Если разовый объем 120 мл, обычно выходит 6 кормлений, иногда 7, но лучше оценивать по весу. Прикорм пока идет как знакомство и смесь не заменяет.
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 202223 ответа
- 20 Июня 20237 ответов
- 6 Июля 20233 ответа
- 27 Сентября 202314 ответов