Ребенок в 6 месяцев

Здравствуйте! Мальчик родился 9.09.25. 3 кг,51 см,голова 33,грудь 32! По развитию у врачей нет вопросов,к 6 месяцам переворачивается на живот и на спину в обе стороны,стоит на четвереньках и раскачивается,хорошо гулит,улыбается,смеется,различает своих и чужих( может насторожиться или заплакать при виде незнакомых) все анализы,УЗИ в 2 месяца отличные! Офтальмолог,хирург,невролог смотрели тоже все хорошо! Но я беспокоюсь немного из-за роста его и окружности головы, через 5 дней будет 6 мес,голова 41,7 и рост 64-65 примерно( не дает нормально измерить) вес 7500! Ребенок 3,первые две девочки тоже были некрупные,по весу и росту даже гораздо меньше сына,но насчет окружности головы уже не помню,нормальные ли у малыша показатели? У мамы рост 160, папа 176

Нет
34 года
4 Марта ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По центельной таблице (это оценка нормы веса, роста, окружностей у малышей) у вашего ребенка нормальная масса, нормальный рост, нормальная окружность головы, перебор или недостаточности веса/ роста не выявлено.
Обычно это говорит о среднем гармоничном развитии. Так как малыш хорошо осваивает моторные навыки, обычно причин для беспокойства нет.
Не переживайте, у вас отличный малыш !😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо 🙏 я как раз посмотрела окружность головы по этим таблицам,вроде было 9% и стала переживать не мало ли это

У мальчиков в 6 месяцев нормы от 41 до 45, так же есть погрешность в измерении окружности
Главное, что ребенок хорошо развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит не буду больше переживать) развивается он действительно хорошо ,спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма окружности головы в 6 месяцев 43 см ( +-1, 5 см).
Размер головы ребёнка укладывается в норму.
Но важнее оценивать не сам размер, а динамику роста головы и грудной клетки.
В данном возрасте голова и грудь должны сравняться или грудь чуть больше головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Грудь сейчас 42 см примерно

Значит развитие гармоничное, это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста дозировку жаропонижающего на наш вес 7500? малыш приболел,с ночи много соплей,покашливания,немного вялый и к вечеру температура 38

Здравствуйте.
Нурофен (10 мг/ кг) - 3,75 мл или свеча ибупрофен 60 мг
Парацетамол (15 мг/ кг) - 4,5 мл или свеча 100 мг цефекон

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию никаких отклонений в антропометрии нет

Набор веса хороший.
Считается, что вес от рождения малыша должен к 6 месяцам удвоиться.
Рост и окружность головы являются вариантом нормы.
К 6 месяцам средняя окружность головы обычно составляет 42-43 см.
Поводов для переживаний нет.
Каждый малыш - это индивидуальный организм и он развивается постепенно.
Нет такого ребенка, который развивался ровно по таблицам или научным данным. Это все усредненные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ! За понимаю что все дети разные, даже мои трое,но не хочется пропустить что-то

По описанию набор веса, развитие ребенка соответствует возрасту
И в таких случаях поводов для опасений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

На вес 7,5 кг
Разовая дозировка Нурофена - 3,75мл
Парацетамол - 4,6мл

Принятый ответ

Здравствуйте, насчёт окружности головы, в 6 месяцев в норме это 42 45 см, учитывая что несколько миллиметров может быть погрешность во время измерения, ничего опасного и критичного нет, особенно учитывая что ребёнок нормально развивается , также рост находится в пределах нормальных значений для этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я меряю и у меня получается от 41,5 до 41,8 голова,смотря как приложу ленту

За истину считают больший результат, поэтому отличаются только на 2 мм, что является абсолютно не критичным,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным на почти 6 мес рост 64-65 см, вес 7500 г и окружность головы 41,7 см укладываются в вариант нормы, просто ближе к нижним процентилям. Для мальчиков в этом возрасте средние цифры выше, но такие значения часто бывают у детей с семейной миниатюрностью, тем более развитие по описанию хорошее и врачи на осмотрах отклонений не видят.

Обычно ориентируются не на одну цифру, а на динамику: чтобы рост, вес и голова шли примерно по своей линии без резких провалов. В подобных случаях обычно рекомендуют перемерить рост и голову спокойно, одной лентой по самым выступающим точкам, и сравнить с предыдущими месяцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ну прирост везде у него хороший каждый месяц,голова растет примерно на 1 см( с 3 месяца,до 3 больше росла за месяц) также и рост и вес,просто распереживалсь что он маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Действительно все трое детей у меня миниатюрные,девочки обе даже меньше были,но как-то из-за головы его больше всего переживаю