Ребенок в 6 месяцев
Здравствуйте! Мальчик родился 9.09.25. 3 кг,51 см,голова 33,грудь 32! По развитию у врачей нет вопросов,к 6 месяцам переворачивается на живот и на спину в обе стороны,стоит на четвереньках и раскачивается,хорошо гулит,улыбается,смеется,различает своих и чужих( может насторожиться или заплакать при виде незнакомых) все анализы,УЗИ в 2 месяца отличные! Офтальмолог,хирург,невролог смотрели тоже все хорошо! Но я беспокоюсь немного из-за роста его и окружности головы, через 5 дней будет 6 мес,голова 41,7 и рост 64-65 примерно( не дает нормально измерить) вес 7500! Ребенок 3,первые две девочки тоже были некрупные,по весу и росту даже гораздо меньше сына,но насчет окружности головы уже не помню,нормальные ли у малыша показатели? У мамы рост 160, папа 176
Принятый ответ
Здравствуйте! По центельной таблице (это оценка нормы веса, роста, окружностей у малышей) у вашего ребенка нормальная масса, нормальный рост, нормальная окружность головы, перебор или недостаточности веса/ роста не выявлено.
Обычно это говорит о среднем гармоничном развитии. Так как малыш хорошо осваивает моторные навыки, обычно причин для беспокойства нет.
Не переживайте, у вас отличный малыш !😊
Здравствуйте,спасибо 🙏 я как раз посмотрела окружность головы по этим таблицам,вроде было 9% и стала переживать не мало ли это
У мальчиков в 6 месяцев нормы от 41 до 45, так же есть погрешность в измерении окружности
Главное, что ребенок хорошо развивается
Значит не буду больше переживать) развивается он действительно хорошо ,спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма окружности головы в 6 месяцев 43 см ( +-1, 5 см).
Размер головы ребёнка укладывается в норму.
Но важнее оценивать не сам размер, а динамику роста головы и грудной клетки.
В данном возрасте голова и грудь должны сравняться или грудь чуть больше головы.
Здравствуйте! Грудь сейчас 42 см примерно
Значит развитие гармоничное, это главное
Здравствуйте,подскажите пожалуйста дозировку жаропонижающего на наш вес 7500? малыш приболел,с ночи много соплей,покашливания,немного вялый и к вечеру температура 38
Здравствуйте.
Нурофен (10 мг/ кг) - 3,75 мл или свеча ибупрофен 60 мг
Парацетамол (15 мг/ кг) - 4,5 мл или свеча 100 мг цефекон
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию никаких отклонений в антропометрии нет
Набор веса хороший.
Считается, что вес от рождения малыша должен к 6 месяцам удвоиться.
Рост и окружность головы являются вариантом нормы.
К 6 месяцам средняя окружность головы обычно составляет 42-43 см.
Поводов для переживаний нет.
Каждый малыш - это индивидуальный организм и он развивается постепенно.
Нет такого ребенка, который развивался ровно по таблицам или научным данным. Это все усредненные показатели.
Здравствуйте,спасибо за ответ! За понимаю что все дети разные, даже мои трое,но не хочется пропустить что-то
По описанию набор веса, развитие ребенка соответствует возрасту
И в таких случаях поводов для опасений нет.
Спасибо большое
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
На вес 7,5 кг
Разовая дозировка Нурофена - 3,75мл
Парацетамол - 4,6мл
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт окружности головы, в 6 месяцев в норме это 42 45 см, учитывая что несколько миллиметров может быть погрешность во время измерения, ничего опасного и критичного нет, особенно учитывая что ребёнок нормально развивается , также рост находится в пределах нормальных значений для этого возраста.
Здравствуйте! Я меряю и у меня получается от 41,5 до 41,8 голова,смотря как приложу ленту
За истину считают больший результат, поэтому отличаются только на 2 мм, что является абсолютно не критичным,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным на почти 6 мес рост 64-65 см, вес 7500 г и окружность головы 41,7 см укладываются в вариант нормы, просто ближе к нижним процентилям. Для мальчиков в этом возрасте средние цифры выше, но такие значения часто бывают у детей с семейной миниатюрностью, тем более развитие по описанию хорошее и врачи на осмотрах отклонений не видят.
Обычно ориентируются не на одну цифру, а на динамику: чтобы рост, вес и голова шли примерно по своей линии без резких провалов. В подобных случаях обычно рекомендуют перемерить рост и голову спокойно, одной лентой по самым выступающим точкам, и сравнить с предыдущими месяцами.
Здравствуйте! Ну прирост везде у него хороший каждый месяц,голова растет примерно на 1 см( с 3 месяца,до 3 больше росла за месяц) также и рост и вес,просто распереживалсь что он маленький
Действительно все трое детей у меня миниатюрные,девочки обе даже меньше были,но как-то из-за головы его больше всего переживаю