Ребенок возрастом 2 года не говорит

По направлению невролога делали узи головного мозга, выявили эхопризнаки вентрикулодилатации, назначили сделать узи еще в 3 года Рекомендаций никаких не дали, сказали что более менее нормально Подскажите это может влиять на речь и развитие в общем

2 года

Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование? Что именно беспокоит касаемо речи? Ребенок понимает обращенную речь? Выполняет ваши инструкции? Но вообще расширение не должны влиять на речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, понимает 50/50, на имя откликается, насчет речи есть только лепет какой то, не обращенный, так же нет указательного жеста, единственное если что то не может достать то будет плакать, если хочет пить, а в поильнике пусто, то принесет его и даст мне
В саду психолог сказала что он не может концентрировать внимание на занятии
Контакт в глаза есть
Так же есть заключение от нейропсихолога, к которому мы будем ходить на занятия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сон так же по режиму, ночью спит не просыпаясь, днем ложится в 12 часов
Кушает хорошо и самостоятельно
Единственное еще машет ручками как крылышками, в основном это происходит если что то ему понравилось

Получится пройти тестирование мчат? Родничок получается еще не закрылся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгиваний и рвоты никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог сказала что это не аутизм, завтра идем к психиатру для пмпк

Да, соглашусь при ЗРР психиатр входит в перечень обследования, со стороны нервной системы можно сделать ээг и показаться сурдологу. Как пройдете психиатра приложите результат. Сейчас сделайте акцент на занятиях с нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ээг сделано, вроде прикрепила результат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сурдолога ждём талон, еще направили к генетику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня просто интересует, могут ли увеличенные боковые желудочки влиять на развитие и сильно критично у ребенка по результату узи?

Принятый ответ

Нет, с узи быть связано не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо