После вскрытия суставного мешочка левого локтевого сустава и откачки жидкости стала опухать рука до самой кисти .
Сильная отекает предплечье и кисть. Особенно в районе кисти.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос уточните пожалуйста когда была операция, когда появился отек?
Какое лечение получаете? Прикрепите фото отечной конечности к данному вопросу пожалуйста.
Отёк появился на следующий день. Сначала небольшой, потом стал увеличиваться. На мой вопрос врач ответил, что это ,скорее всего, из-за тугой повязки . После ослабления ничего не изменилось 🤷.
Операция была
На фото 📷 сравнение левой и правой кисти рук в одно время через 3 дня после операции.
Эти лекарства посоветовал лечащий врач для снятия отёчности.
Уточните пожалуйста температура в норме? Фото самой раны есть возможность приложить? Какие то препараты сейчас принимаете?
Кольцо с пальца рекомендуется снять, так как на нарасимюшем отеке оно может привести к ишемии тканей пальца
Кольцо снято. Температура. В норме. Фото раны дополняю.
Прилагаемые на фото препараты принимаю по назначению.
Спасибо за уточнение. Сама рана выглядит хорошо, признаков воспаления нет. Отек это следствие операционной травмы, конечности всегда отекают так что ниже там и выраженнее отек под действием гравитации. Если была тугая, повязка на локте, а пальцы свободны это также способствовало отеку, страшного ничего нет.
На локоть на рану такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Фиксировать не туго эластичным бинтом.
Руку держать возвышено по принципу косыночной повязки, чтобы не висела кисть, так будет меньше отекать.
Здоровья
Так и делаю. По совету врача мазилевомиколь и Бетадин чередуются через день. Это нормально?
Можно использовать только раствор Бетадина
Спасибо 💐❗
Только раствор, а мази не надо закладывать?
Да, можно только раствор, мазь можно не использовать, рана выглядит хорошо
Так у меня бурсит был не гнойный. 🤔 не понимаю зачем было вскрывать. Хотя жидкость скачивали 2 раза каждый день подряд и на третий снова скопилась
Принятый ответ
Этот вопрос может ответить только врач который вскрывал, почему он выбрал такую тактику
Здравствуйте !
Судя по тому как рана у Вас чистая ( края значимо не отечны, не покраснены, гноя нет) отек у Вас не опасный , не деструктивный, это реактивный отек . Раз произвели вскрытие, то могу предположить, что наверняка перед этим проводили пункции, откачивали жидкость, а она копилась снова и потому вынуждены были вскрыть и установить дренаж !
Это было правильное решение для того, чтобы избежать последующих рецидивов !
На развитие отека немного способствовало введение обезболивающего вместо вскрытия, немного само вскрытие, немного тугая повязка, немного от того, что наверняка держали на весу , вниз вот и каждый фактор из перечисленных понемногу повлияли и в итоге получился такой отек ! Он не опасен, такие отеки чаще всего рассасывается , но не так быстро, для этого требуется как правило, минимум неделя !
Я просмотрел фото назначенных Вам препаратов , они вполне адекватные для Вашей ситуации!
Что касается местного лечения , тот подобных случаях рекомендуется :
- промывания раны 2 раза в день раствором Хлоргексидина ;
- после промывания наносить обильно на рану мазь Левомеколь ;
- поверх мази наложить повязку "Космопор Е" или если у Вас нет такой повязки, то просто не туго забинтовать;
- руку не желательно держать на весу вниз, в дневное время правильнее подвесить руку за шею ( можно платком) с прямым углом в локте, а в ночное время поток можно снять и просто класть руку на что - то чуть выше уровня Вашего тела ( подушка, подлокотник дивана, то и другое по очереди ) .
Всё лето поможет уменьшить отек ща несколько дней .
После того, как отек значимо уменьшается , то рекомендуется переход на перевязки от Левомеколь к растворами антисептиков, таких как Йодопирон или Беталин до полного заживления раны !
Повода для тревоги не виду , прогноз хороший !
Требуется немного терпения, продолжения лечения !
Здоровья Вам и удачи !
Спасибо большое! Вы меня немного успокоили. Будем выполнять предписания и ждать результатов. А вообще сколько по времени (в среднем) происходит заживление таких ран?
Одно дело уменьшение отека, уменьшение боли ! Это как правило происходит довольно быстро, примерно 1 неделя +/- !
А что касается раны , то это относительно длительный процесс, зависит от размеров раны от степени диастаза ( расстояния между краями) . В Вашем случае размеры приличные , полагаю, что полное заживление и закрытие раны займет месяц - полтора . Но это не будет тяжко, обременительно ! Как правило, основное это первая неделя, когда стихает боль, уменьшается отек ! А далее как правило всё протекает гладко, легко, больные ведут себя активно и перевязки становиться почти как гигиенические процедуры. Умылись, почистили зубы провели перевязку и занимаетесь своими делами до вечера ! Так что , срок месяц - полтора пусть Вас не пугает !
Ещё раз здоровья и удачи желаю !
Принятый ответ
Добрый день!
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Да, большое спасибо! В общем процесс лечения и ухода за раной мне стал гораздо понятнее 🤝👍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние послеоперационной раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
На мой взгляд, всё протекает в пределах нормы, т.к. прошло мало времени с момента операции. Таким образом, можно сказать, что отёк реактивный, т.е. является реакцией на манипуляцию.
По обработке раны достаточно, на мой взгляд, «Бетадин» (раствор).
Отёк будет идти на спад.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо большое❗ Буду выполнять все рекомендации.
Здравствуйте. Отек кисти и предплечья после операции на локте это ожидаемая реакция тканей на вмешательство.
Сама рана выглядит чистой, без признаков инфекции, что очень хорошо. Такие отеки часто возникают из-за нарушения оттока жидкости после манипуляции, временного изменения лимфотока и могут держаться несколько дней, постепенно спадая. Главное — обеспечить правильное положение руки: держите ее в приподнятом состоянии, например на подушке, когда сидите или лежите, чтобы способствовать оттоку жидкости. Продолжайте обработку раны Бетадином, как вам рекомендовали. Обязательно снимите все кольца с пальцев отечной руки, чтобы избежать сдавления. Если отек продолжит нарастать, появится пульсирующая боль, покраснение или повысится температура, немедленно свяжитесь с вашим хирургом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо 🙏 большое за рекомендации ❗Буду выполнять ваши рекомендации 🤝
Принятый ответ
Не за что! Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, признаков воспаления нет, гнойного отделяемого не видно.
Вероятно отек предплечья и кисти носит реактивный характер.
Со временем по мере заживления раны отек на предплечье и кисти должен уменьшиться.