После вскрытия суставного мешочка левого локтевого сустава и откачки жидкости стала опухать рука до самой кисти .

Сильная отекает предплечье и кисть. Особенно в районе кисти.

Гипертония и онкология предстательной железы (удалена)
66 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос уточните пожалуйста когда была операция, когда появился отек?
Какое лечение получаете? Прикрепите фото отечной конечности к данному вопросу пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отёк появился на следующий день. Сначала небольшой, потом стал увеличиваться. На мой вопрос врач ответил, что это ,скорее всего, из-за тугой повязки . После ослабления ничего не изменилось 🤷.
Операция была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото 📷 сравнение левой и правой кисти рук в одно время через 3 дня после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти лекарства посоветовал лечащий врач для снятия отёчности.

Уточните пожалуйста температура в норме? Фото самой раны есть возможность приложить? Какие то препараты сейчас принимаете?

Кольцо с пальца рекомендуется снять, так как на нарасимюшем отеке оно может привести к ишемии тканей пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольцо снято. Температура. В норме. Фото раны дополняю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прилагаемые на фото препараты принимаю по назначению.

Спасибо за уточнение. Сама рана выглядит хорошо, признаков воспаления нет. Отек это следствие операционной травмы, конечности всегда отекают так что ниже там и выраженнее отек под действием гравитации. Если была тугая, повязка на локте, а пальцы свободны это также способствовало отеку, страшного ничего нет.
На локоть на рану такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Фиксировать не туго эластичным бинтом.
Руку держать возвышено по принципу косыночной повязки, чтобы не висела кисть, так будет меньше отекать.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и делаю. По совету врача мазилевомиколь и Бетадин чередуются через день. Это нормально?

Можно использовать только раствор Бетадина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 💐❗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только раствор, а мази не надо закладывать?

Да, можно только раствор, мазь можно не использовать, рана выглядит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так у меня бурсит был не гнойный. 🤔 не понимаю зачем было вскрывать. Хотя жидкость скачивали 2 раза каждый день подряд и на третий снова скопилась

Принятый ответ

Этот вопрос может ответить только врач который вскрывал, почему он выбрал такую тактику

Здравствуйте !
Судя по тому как рана у Вас чистая ( края значимо не отечны, не покраснены, гноя нет) отек у Вас не опасный , не деструктивный, это реактивный отек . Раз произвели вскрытие, то могу предположить, что наверняка перед этим проводили пункции, откачивали жидкость, а она копилась снова и потому вынуждены были вскрыть и установить дренаж !
Это было правильное решение для того, чтобы избежать последующих рецидивов !
На развитие отека немного способствовало введение обезболивающего вместо вскрытия, немного само вскрытие, немного тугая повязка, немного от того, что наверняка держали на весу , вниз вот и каждый фактор из перечисленных понемногу повлияли и в итоге получился такой отек ! Он не опасен, такие отеки чаще всего рассасывается , но не так быстро, для этого требуется как правило, минимум неделя !
Я просмотрел фото назначенных Вам препаратов , они вполне адекватные для Вашей ситуации!
Что касается местного лечения , тот подобных случаях рекомендуется :
- промывания раны 2 раза в день раствором Хлоргексидина ;
- после промывания наносить обильно на рану мазь Левомеколь ;
- поверх мази наложить повязку "Космопор Е" или если у Вас нет такой повязки, то просто не туго забинтовать;
- руку не желательно держать на весу вниз, в дневное время правильнее подвесить руку за шею ( можно платком) с прямым углом в локте, а в ночное время поток можно снять и просто класть руку на что - то чуть выше уровня Вашего тела ( подушка, подлокотник дивана, то и другое по очереди ) .
Всё лето поможет уменьшить отек ща несколько дней .
После того, как отек значимо уменьшается , то рекомендуется переход на перевязки от Левомеколь к растворами антисептиков, таких как Йодопирон или Беталин до полного заживления раны !
Повода для тревоги не виду , прогноз хороший !
Требуется немного терпения, продолжения лечения !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы меня немного успокоили. Будем выполнять предписания и ждать результатов. А вообще сколько по времени (в среднем) происходит заживление таких ран?

Одно дело уменьшение отека, уменьшение боли ! Это как правило происходит довольно быстро, примерно 1 неделя +/- !
А что касается раны , то это относительно длительный процесс, зависит от размеров раны от степени диастаза ( расстояния между краями) . В Вашем случае размеры приличные , полагаю, что полное заживление и закрытие раны займет месяц - полтора . Но это не будет тяжко, обременительно ! Как правило, основное это первая неделя, когда стихает боль, уменьшается отек ! А далее как правило всё протекает гладко, легко, больные ведут себя активно и перевязки становиться почти как гигиенические процедуры. Умылись, почистили зубы провели перевязку и занимаетесь своими делами до вечера ! Так что , срок месяц - полтора пусть Вас не пугает !
Ещё раз здоровья и удачи желаю !

Принятый ответ

Добрый день!
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, большое спасибо! В общем процесс лечения и ухода за раной мне стал гораздо понятнее 🤝👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние послеоперационной раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
На мой взгляд, всё протекает в пределах нормы, т.к. прошло мало времени с момента операции. Таким образом, можно сказать, что отёк реактивный, т.е. является реакцией на манипуляцию.
По обработке раны достаточно, на мой взгляд, «Бетадин» (раствор).
Отёк будет идти на спад.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое❗ Буду выполнять все рекомендации.

Здравствуйте. Отек кисти и предплечья после операции на локте это ожидаемая реакция тканей на вмешательство.
Сама рана выглядит чистой, без признаков инфекции, что очень хорошо. Такие отеки часто возникают из-за нарушения оттока жидкости после манипуляции, временного изменения лимфотока и могут держаться несколько дней, постепенно спадая. Главное — обеспечить правильное положение руки: держите ее в приподнятом состоянии, например на подушке, когда сидите или лежите, чтобы способствовать оттоку жидкости. Продолжайте обработку раны Бетадином, как вам рекомендовали. Обязательно снимите все кольца с пальцев отечной руки, чтобы избежать сдавления. Если отек продолжит нарастать, появится пульсирующая боль, покраснение или повысится температура, немедленно свяжитесь с вашим хирургом.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 большое за рекомендации ❗Буду выполнять ваши рекомендации 🤝

Принятый ответ

Не за что! Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, признаков воспаления нет, гнойного отделяемого не видно.
Вероятно отек предплечья и кисти носит реактивный характер.
Со временем по мере заживления раны отек на предплечье и кисти должен уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент