Фкм пременопауза и згт

Здравствуйте! Поставили заключение: дисфункция яичников, пременопауза. Из симптомов выпадение волос, сильные кистозные прыщи при приёме витамина Д (низкий, на данный момент 31), мажущие кров. выделения около 6-7 дней после менструации (сейчас не каждый месяц такое бывает) и боль в костях (суставах кисти, колено, бедро). Назначали кок зоэли. Но у меня много лет фкм (кисты, фиброаденомы под вопросом) по УЗИ birads 2,3 , по мамм ографии birads 2 . Подскажите, что делать? Можно ли принимать кок при фкм? Из-за кист никогда не принимала данный вид терапии. А сейчас как быть? очень беспокоят суставы...Документы приложу к вопросу Добавлю, что у меня хронический атрофический гастрит поэтому витамины восполняю постоянно, кроме витамина д, на фоне его приёма возникают прыщи гормональные ((

Атроф. гастрит, остеохондроз, фкм
47 лет
3 Февраля ·Просмотров: 222·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со стороны молочных желез нет противопоказаний для гормональной терапии в данном случае. Кисты без пристеночного компонента не имеют риска озлокачествления. На фоне приема гормональной терапии делать узи молочных желез раз в полгода.

По поводу зоэли. Препарат является комбинированным оральным контрацептивом. Заместительной гормональной функции он не несет, это нужно понимать. Если вы нуждаетесь в контрацепции с небольшим антиандрогенным эффектом (кожа, волосы), тогда прием оправдан. Если цель приема - заместительная гормональная терапия, то выбор нужно делать в пользу фемостона 2/10 или эстрожеля/утрожестана.

Если нужно именно контрацептив, то выбрать стоит клайру. Диеногест в составе окажет регрессирующее действие на эндометриоидные гетеротопии, а натуральный эстрогеновый компонент немного поддержит женское здоровье. Суставы болят из-за гипоэстрогении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо что ответили! Подскажите, этот препарат ( зоэли) окажет благоприятное действие на суставы? Как контрацептив, эти препараты я не рассматриваю. Мне очень хочется снять боль в суставах и снизить выпадение волос. Спасибо заранее за ответ)

Нет, зоэли не компенсирует эстрогены, не влияет на минеральную плотность костей и артралгии. Можно попробовать вариант клайры. Если не будет недостаточно черед 3 месяца (субъективно оценить эффект), то можно рассмотреть схему эстрожель/утрожестан. А с метаболической целью и антиандрогенной (кожа, волосы) можно принимать не гормональный мио-инозитол (витажиналь инозит 2 саше в сутки) 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследований ФКМ с категориями BIRADS 2-3 не является противопоказанием к приему КОК, в том числе Зоэли. В пременопаузе КОК могут помочь стабилизировать гормональный фон, уменьшить мажущие выделения и выраженность суставных болей. В такой ситуации рекомендуется начать прием под контролем гинеколога и динамическим УЗИ контролем молочных желез 1 раз в 6 месяцев

Здравствуйте.
Юлия, по представленным данным BI-RADS 2–3 соответствует доброкачественным изменениям. Фиброзно-кистозная мастопатия и кисты сами по себе не являются противопоказанием к приёму КОК или ЗГТ. В пременопаузе гормональная терапия помогает стабилизировать цикл, уменьшить мажущие выделения и может снизить выраженность суставных болей. Обязательно динамическое наблюдение: УЗИ молочных желёз каждые 6–12 месяцев. Витамин Д при уровне 31 допустим в поддерживающей дозе (например 1 таб препарата железа через день), однако форму и дозировку стоит подбирать индивидуально на приеме у лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Анна Николаевна! Спасибо за ответ) Подскажите, а приём Бада инозитол в моём случае не оправдан, как поддерживающая терапия?

Юлия, инозитол чаще применяется при СПКЯ, инсулинорезистентности и выраженных овуляторных нарушениях. В пременопаузе и при ФКМ убедительных данных о его эффективности как «поддерживающей терапии» нет. Он не влияет на кисты молочных желёз и существенно не корректирует гормональный фон в этом возрасте. Сначала важнее решить вопрос с основной гормональной тактикой и коррекцией дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Была рада помочь🍀

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать