Консультация ревматолога /

Боль в ступнях и кистях. — вопрос №1096209

Здравствуйте!
Пишу от имени мамы, ей 67 лет.
Месяц назад начали болеть кисти рук и ступни.
Ступни: В положении лёжа боли нет. Боль ощущается, когда просыпается утром и встает на ноги. Боль именно при шагах, если останавливается и стоит боли нет. В течение дня боль то появляется, то пропадает.
Кисти рук: во время сна боль не беспокоит. Сутра слабый хват, боится брать в руки тяжёлые предметы, чтобы не уронить. Боль отдаёт на всю руку. В запястье образовалась припухлость.
Принимает ибупрофен ежедневно.
Анализы сдавала месяц назад, была повышена СОЭ. Терапевт рекомендовал мазь, но мазь не помогает. К врачам идти отказывается.
Прочитали про хондроитин. Поможет ли он в её случае? И в каком виде его лучше принимать (капсулы, уколы)?
Могу приложить фото ступней и кистей, анализы.

Возраст: 67

Хронические болезни: Панкреатит, камень в поджелудочной железе (по УЗИ)

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По фото есть проявления остеоартроза - узелки на суставах, расположенных около ногтей. Но, есть ещё припухлость суставов на 2 пальце правой кисти и 3 пальце левой кисти. По стопам, выраженный халюкс вальгус (ушедший в сторону большой палец). Привносилась увеличенное СОЭ и тромбоцитоз. Нужно проводить диф.диагностику между артрозом и дебютом ревматоидного артрита. Для этого сдать СРБ, ревматоидный фактор, АССР, сделать рентген кистей и стоп, а также УЗИ кистей.
Хондроитин пока принимать не стоит. Он не рекомендован при ревматоидном артрите.
Без дообследования диагноз поставить нельзя и соотвественно назначить лечение тоже.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, приём хондроитина тут крайне преждевременен.
Предварительно нужно отдифференцировать остеоартроз от ревматоидного артрита, так как принцип терапии будет диаметрально различаться.
Делайте узи рабочей кисти, рентген кистей в прямой проекции, Сдавайте РФ, АЦЦП, антитела к виментину.
Без обследования - вы больше беды наделаете, чем пользы.
Принятый ответ

Ревматолог
Здравствуйте. Здесь надо исключать дебют ревматоидного артрита. Надо анализы аццп и рф и очный осмотр ревматолога. Ну а по поволу откпща от очных осмотров... Что ж, если это РА, то скоро начнет болеть так, что пациентка согласится...
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Перед лечением-исключить ревматоидный артрит, дообследоваться.
Необходим диагностический минимум: ОАК+СОЭ, БАК с определением СРБ, мочевой кислоты и РФ, рентгенография кистей в прямой проекции, УЗИ рабочей кисти желательно.