Повышены АЛТ и АСТ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, повышены АЛТ и АСТ… АЛТ почти в 2 раза…. Остальное в норме… Но менее 2 суток назад приняла флюкостат и залаин свечку. Могло это повлиять на эти показатели? Спасибо заранее 🙏

Тонзиллит, гастрит
34 года

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции препарата, одиним из побочных действий является повышение алт и аст.
Сколько дней принимали препараты?
Боли в правом подреберье не наблюдается?
На постоянной основе какие еще препараты принимаете?

1 день приняла
Вчера вступило в правое подреберье, потом, после того, как сходила в туалет, отпустило.
Так нет, не болит

На постоянной основе никаких не принимаю

От одного дня приема, таких изменений не наблюдается.
Желательно пересдать через 4 недели анализ, если показатели будут также повышены, обратиться к участковому терапевту для направдения на дообследования.

Спасибо!

Пожалуйста.
Крепкого здоровья!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Флюкостат в таблетках мог повлиять на печеночные показатели, в таком случае обычно рекомендуется повторно пересдать анализ через неделю. Если показатели остаются высокими, то назначается дообследование.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Понятно, спасибо!

Анна, здравствуйте!

АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот

В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:

- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты

- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень

В целом, АСАТ находится в пределах нормы, так как он по общепринятым нормам может быть до 40

Да, вы абсолютно правы , данные лекарства могут влиять на повышение показателей, как Залаин, так и Флуконазол. ВСЕ противогрибковые препараты очень токсиксичны

В подобных случаях рекомендуют пересдать показатель в динамике

Скажите , ранее не замечали повышения ?

Нет, сдавала в том году, все было в норме

Анна, это еще раз подтверждает то, что с большей вероятностью дело в этих препаратах. Не переживайте, достаточно посмотреть в динамике , они начинают «спадать»

Спасибо большое!!☺️

Крепкого вам здоровья! Если будут вопросы - пишите 🩷

А подскажите пожалуйста, что можно попить для профилактики, раз эти препараты (флоконозол и залаин) очень токсичны?

Принятый ответ

Без жалоб ничего пить не нужно, препараты сами выводится из организма постепенно снижая свое действие, не переживайте 🙏

Поняла, спасибо еще раз 🙏🙏🙏

Здравствуйте!

В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени

При приеме Флюкостат так же может быть повышение

В таких случаях рекомендуют контроль АЛТ и АСТ в динамике через 14 дн

Не переживайте, повышение очень небольшое

Если же оно будет сохраняться , то рекомендуют сделать узи брюшной полости

Здоровья🙏🏻🩷

Спасибо большое ☺️ , да, начала переживать 🙏

Принятый ответ

Флюкостат практически всегда вызывает небольшое повышение ферментов печени, но они должны восстанавливаться в течение двух недель, поэтому рекомендуют проконтролировать их в динамике

🙏🏻🩷

Спасибо!

Здравствуйте!
Общепринятая норма АСТ, АЛТ считают до 40.
В результате отмечается незначительное повышение АЛТ.

Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

Живот урчит иногда и газообразование…

Стул регулярный?

Да

Газообразование зависит от пищи, съеденой накануне

Так в принципе больше нет жалоб))

В таких рекомендуют исключать СИБР.
Это состояние ,при котором происходит заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого. Для этого рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу, при необходимости он выдаст направление на дыхание водородный тест с лактулозой

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!