У мальчика 2.9 года ночные жалобы на боль живота

Добрый день В пятницу у сына была температура 37,4 1 день, больше нет. Вчера была рвота 2 раза подряд утром, думала из-за молочной лапши, он её не любит. 2 ночи (вечера и сегодня) жаловался на боль в животе. Когда сикает, то иногда в конце говорит, что больно. Сегодня не говорил. Боли только ночью,давала нурофен. Днем не жалуется. Вижу, что кровь хорошая, а моча нет. Педиатр назначила канефрон 3 раза по 15 капель и фурамаг 25 мг 3 раза в день. Ребёнок активный, играет, хорошо спит, на боль не жалуется. Подскажите, пожалуйста, правильно ли? Анализы очень плохие?

Нет
3 года

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на активный воспалительный процесс, инфекцию мочевыводящих путей. В таких случаях назначается канефрон и уросептики (фурамаг). Если состояние ребёнка нормальное, то можно предположить, что были погрешности сбора. Тогда перед началом лечения пересдайте анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Также анализ мочи может быть таких из - за местного воспаления, если есть изменения на половых органах, то можно поделать порекомендовать ванночки на ночь и показаться очно урологу, исключить также фимоз.

Галина Александровна, спасибо за ответ, сильно ли плохие анализы? Какая это может быть инфекция? Фурамаг поможет?

Это инфекция мочевыводящих путей. Фурамаг должен помочь.

Галина Александровна, спасибо!
Скажите, пожалуйста, откуда может появиться данная инфекция?

Галина Александровна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, результаты посева, загрузила фото.
Чем лечить?
Можно в садике заразиться?

Здравствуйте! По предоставленным данным ОАМ имеет место инфекция мочевых путей. Назначения врача корректны относительно фурамага. Канефрон не доказал своей эффективности в медицине.
Скажите, делали ли Вы УЗИ почек ранее ребенку? Правильно ли Вы собирали мочу? Нет ли воспаления в области крайней плоти?
У мальчиков инфекция мочевых путей просто так не бывает, для этого нужны веские причины: патология мочевых путей как минимум

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ.
Делали в год узи почек и мочевого пузыря, все без патологий.
Подмыла и собрала среднюю порцию.
У него фимоз ещё, иногда крайняя плоть краснеет, тогда обрабатываю фурацилином, сейчас покраснение нет.
Мы уже лечимся. Сдали посев мочи.
Анализы сильно плохие? В садик можно ходить? Просто мы пока вывели из группы.

В этом возрасте фимоз физиологический и обычно не требует пристального внимания.
Анализы не критично плохие. Если ребенок чувствует себя отлично, то посещать сад можно. Единственное соблюдать питьевой режим до 1л в сутки. Чтобы воспитатели следили за этим.
В подобных случаях лучше УЗИ повторить почек и мочевых путей

Анастасия Алексеевна, узи делаем обязательно.
Лечение фурагам и канефрон, что-то ещё нужно?

Достаточно фурамага обычно при инфекциях мочевых путей

Анастасия Алексеевна, сколько дней принимать его?

Достаточно 7 дней, далее контроль ОАМ

Анастасия Алексеевна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, результаты посева, загрузила фото.
Чем лечить?
Можно в садике заразиться?

Очень похоже, что с рук или с крайней плоти. Потому что такой стафилококк в мочевой пузырь у мельников не сможет попасть просто так. Я так говорю, потому что инфекция обычно имеет восходящий тип инфицирования, то есть снаружи по уретре вверх в мочевой. Но у мальчиков уретра длинная и имеет изгибы.
Если есть возможность, сделайте фото крайней плоти и фото при попытке открытия.

Принятый ответ

При подобных посевах и такой чувствительности достаточной той терапии, которую обсуждали ранее. Есть чувствительность к нитрофуранам