Температура у ребёнка неясного происхождения

Здравствуйте. Мальчик 1.5 года, не болели практически ничем, все прививки стоят по графику. 17.07.25 поднялась температура 38.5, других симптомов не было, принимали жаропонижающие нурофен, чередуя с парацетамолом, на третий день температура ушла полностью. Подумали на перегрев, тк улице было очень душно. Через неделю 24.07 снова подъем температуры до 39.3, педиатры слушали лёгкие-чистые, горло в норме, анализ мочи вообще без отклонений. Аппетит нормальный. Вялость на температуру. Но на второй день высыпало все тело, прикреплю фото. По анализу были повышены только моноциты. Ни на какую известную сыпь по локализации и развитию похоже не было. Началось с ног и пошло по всему телу. Лечились промыванием носа, в горло мирамистин, сбивали температуру и на 4 день температура ушла, сыпь ушла в течение недели. Фото прикрепила. Прошел почти месяц, заболел дома папа и мама, 37 температура и горло красное. Ни кашля, ни соплей. Ребёнок со вчерашнего дня с температурой 39.3, сбиваем также чередуя нурофен и парацетамол. Нос аквамарис, обильное питье, влажно и прохладно в комнате. Кушает, вялый на температуру, ничего другого больше не наблюдаем. Сдали кровь, снова повышены моноциты и срб, остальное в норме. Анализ крови прикреплю. Сделали ещё аптечный экспресс тест на грипп, показал ковид, но сомневаюсь, что они информативный. Очень волнуюсь, что за месяц у нас трижды высокий подъем температуры с повышением моноцитов. Не может ли это говорить о каком-то, ни дай Бог, скрытом заболевании крови?

Нет
1 год

Добрый вечер! Фото сыпи напоминает розеолу, вызывается вирусом герпеса-6,7 типа,сначала повышается температура, потом снижается и появляется сыпь, похожая на вашу.
Самостоятельно проходит за 2-3 дня, бледнея.
Новое состояние с температурой связано с новой инфекцией, заболел папа, малыш, тесно контактируя с ним, не мог не заразиться.
Моноциты повышаются всегда при любой форме ОРВИ, это первые клетки крови, которые начинают борьбу с инфекцией.
Сейчас помогаем при ОРВИ ребёнку:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов;
-Сосудосуживающие капли при сильном отеке в носу (Снуп 0.05%/Називин 11.25 мкг/доза) 2-3 раза в день 5 дней;
-Туалет носа морской водой 5-7 раз в день по необходимости для очистки носа;
-если лучше не становится на 3-4 день, то обязательно осмотр педиатра в динамике и сдать общий анализ крови и мочи.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, вчера почему то не прикрепились анализы крови, добавила, взгляните пожалуйста

Доброе утро! Анализы вижу, в целом, все хорошо, только повышены моноциты и СОЭ немного, СРБ, это неспецифические маркеры воспаления. Тромбоциты чуть снизились на фоне течения ОРВИ.
После выздоровления через 2 недели повторить анализы.
Как сейчас дела у ребёнка?

Розеолой мы болели в 6 мес.
Скажите, не может ли быть у нас ВЭБ? При нем может рецидивировать температура в течение месяца в высокие показатели или там олнократный подъем?
С другой стороны, лимфоузлы в норме.

Розеола вызывается 2 вирусами герпеса-6,7 типов, поэтому теоретически 2 раза можно ей заболеть.
По поводу ВЭБ, нет, данное состояние, анализы не в пользу данной инфекции. Для уточнения можно сдать кровь на вирусные инфекции (герпес 1,2,67, ВЭБ, ЦМВ) сдать.

Скажите, есть принципиальная разница в лечении или в том, что это как-то дальше поможет, если сдать анализ такой? Просто совсем маленький ещё, кровь брать такое себе занятие, стараемся только по необходимости, но если этот анализ нам нужен, то конечно сдадим.

Принятый ответ

Нет, абсолютно, поэтому не вижу смысла сдавать. Лечение симптоматическое при любом ОРВИ

Спасибо

Здравствуйте!
По фото не увидела анализ крови, прикрепите, пожалуйста, по возможности. Или имели ввиду только тест на Ковид?

Если сыпь появилась сразу после понижения температуры, то в прошлый раз малыш перенес розеолу, вирусная инфекция, вызванная вирусом герпеса.
Малыши подверженны к данному заболеванию чаще, а взрослые почти не болеют.

Ваша тактика по ведению данного состояния полностью верна.
Моноциты - это иммунные клетки, они всегда повышаются, чаще их рост наблюдается сильнее при вирусных заболеваниях.
Моноциты участвуют в процессе поглощения патогена-вируса, очень физиологично их повышение.

Также, чтоит учитывать, что у малышей данного возраста часто идет увеличение температуры при дентации

Здравствуйте, анализы крови прикрепила, посмотрите пожалуйста

Александра, посмотрела анализ крови, по данным анализа, вероятно течение вирусной инфекции, у малышей иммунитет не специфичен, т е их клетки не знакомы с вирусами/бактериями, они не научены с ними справляться и у детей моноциты часто повышены, т к это клетки, которые условно идут к вирусу/бактерии и начинают ее кушать, поглощать

Розеолой мы болели в 6 мес.
Скажите, не может ли быть у нас ВЭБ? При нем может рецидивировать температура в течение месяца в высокие показатели или там однократный подъем?
С другой стороны, лимфоузлы в норме.

Вирус вэб проходит как правило в форме мононуклеозе, при этом будут увеличены атипичные моноциты ( это моноциты другой формы, лаборатория это указывает в анализе), это может быть течение соверленно любого вируса, как правило специфического лечения нет, если нет осложнений, то устанавливать какой именно это вирус нет показаний, т к наша тактика от этого не изменится

Температура не держалась весь месяц, ребенок был в интервале между этими заболеваниями здоров?

Да, между интервалами здоров

Если да, то это два разных случаях, у детей часто бывает такая картина, до года у детей физиологично снижена реакция иммунитета, из за незрелости, а также есть иммунитет врожденный, к году врожденный иммунитет уже не такой активный, иммунная система начинает все лучше распознавать патогены ( бактерии/вирусы) и на них реагировать, болезнь два раза за месяц не имеет предпосылок к переживанию, если она проходит без осложнений, без очередного приема антибиотика, а в анализах крови лейкоцитарная формула не имеет сильных сдвигов

Принятый ответ

Организм малыша, точнее иммунная система знакомится с с разнообразием патогенов, ему надо реагировать на них, учиться, вырабатывать ответ, все закономерно

Доброе утро. Если была высокая температура, зат5м произошло её снижение до нормальных отметок и появилась сыпь – это розеола. Детская вирусная инфекция. А также, до этого был эпизод повышения температуры без симптомов-такое бывает при прорезывании Зубов. Сейчас третий эпизод повышения температуры, и вы отметили, что заболели родители. Вероятно, что это череда разных вирусных инфекций. Повышение срб и моноцитов – характерно для вирусной инфекции.
Если срб более 30, то исключаем бактериальную инфекцию. Конечно, на скрытые заболевания крови повышение срб и моноцитов не указывает.
Лечение как при любой вирусной инфекции – симптоматическое.
оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах

Если нет улучшения на 4-5 сутки, то, рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи в динамике

Анализы крови к вопросу не прикрепили

Прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста

Признаки вирусной инфекции
Результат анализа не вызывает опасений

Розеолой мы болели в 6 мес.
С другой стороны, лимфоузлы в норме.

Да, может быть мононуклеоз . Но, этиотропное лечение просто не существует. Как и любую вирусную инфекцию – лечим симптоматически. Можно, конечно, сдать анализы на вэб и ЦМВ. Но, по сути на принцип наблюдения и лечения это не повлияет.

То есть, сдавая такой анализ, мы просто будем знать, что мононуклеозом болели, к примеру. Тактика лечения не изменится. Для чего тогда этот анализ нужен? Чем то может в дальнейшем помочь знание, что уже ранее переболели?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да
Терапия не поменяется

Эта информация будет объяснять причину частых инфекций, повышения температуры

Спасибо

Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Что касается второго случая ,то вероятно новая инфекция заразился от папы
Анализ крови не прикрепился
Анализ на ковид положительный
В любом случае пока симптоматическое лечение

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Доброе утро, прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика по анализу крови не показан
Достаточно продолжать симптоматическе лечение

Розеолой мы болели в 6 мес.
С другой стороны, лимфоузлы в норме.

Да,так может протекать ВЭБ и без увеличения лимфоцзлов
Можно сдать анализа на Ig M и G к ВЭБ

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста