Что вас беспокоит?
Неприятные ощущения в животе
Добрый день! Долгое время принимала таблетки: триттико, атаракс и нурофен от головной боли. АД принимала, тк страдала излишней тревожностью. Последнюю неделю неприятные ощущения в животе: подташнивание при голоде (малейшем, самом обычном). Чаще с утра и перед сном. Принимала мотилиум. Помогал. Но проблему не решил. Сейчас часто чувствую тяжесть в правом подреберье, вздутие, иногда легкий отголоски боли так же в правом подреберье чувствую, но не более. Ком в горле. Из-за этого снова повышенная тревожность и так по кругу. Пропадает аппетит, но при сильном голоде снова появляется. Знаю, что нужно сходить к врачу. Но пока нет такой возможности. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять сейчас? Я до ужаса боюсь проблем с ЖКТ, тк считаю их самыми неприятными. + у меня какая то псих травма образовалась, после того, как я подростком решила пройти ФГДС. Теперь жутко боюсь врачей и таких процедур. 🥲 Не могу работать, не могу отвлекаться.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.
Для исключения органической патологии обычно достаточно:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин.
При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин .
Для уточнения психоэмоционального состояния можно выполнить тестирование по шкале HADS и обратиться за консультацией к психологу\психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая длительный прием указанных препаратов на фоне указанных симптомов заболевания, прежде всего рекомендуют исключить патологию печени , желчевыводящих путей с целью чего выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. ДО получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективной м.б. прием Диспевикта по 1 табл3 раза в день за 30 минут до еды 14 дне. Пепсана Р по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, при болевом синдроме Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Похожие вопросы по теме
- 30 Декабря 201915 ответов
- 21 Мая 202017 ответов
- 28 Сентября 20202 ответа