ЧП в дороге
Доброе утро! Ситуация такая, помогите пожалуйста. Ребёнку 2,9 лет. Выехали на море вчера в 17.00. До этого за день, будто сопли начинались, промыла нос, дышит, всё хорошо было. Вчера забрала из сала до обеда, из одной ноздри немного прозрачные текли. Общее состояние было нормальное, температуры не было эти дни, мы уехали. В 9 вчера её стошнило, потом через полчаса ещё раз. В общей сложности где-то раза 4. Я решила, может её укачало и дала 1/4 драмина. После него её ещё раз вырвало. С 00.30 рвоты нет. Спит. Сейчас решила померить ей температуру, 37,4, хотя она не горячая. Как быть? Можно ли ходить на море и когда? Нос промываю, кашля нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Вероятно у ребенка протекает вирусная инфекция. Это может быть ОРВИ, а может быть вирусная кишечная инфекция. Сейчас нужно продолжить наблюдение за ребенком, так как наперед прогноз симптомов не составить. Но появление лихорадки возможно.
Поите ребенка небольшими порциями, маленькими глотками, но каждые 5-10 минут. В идеале использование солевых растворов (регидрон БИО / адиарин регидрокомплекс), продолжайте уход за носиком с использованием изотонического солевого раствора. В случае повышения температуры, которая может нарушать самочувствия - возможно использования нурофена или парацетамола.
Пляж посещать можно, но пока есть симптомы тошноты и случае нарушения стула - от купания нужно отказаться.
Екатерина Эдуардовна, можно ли будет купаться если температура будет до 37,5, но общее состояние ребенка будет нормальным и не будет рвоты? Вода сейчас 25 градусов
Екатерина Эдуардовна, естественно я понимаю, что должно быть всё в меру, не перегреваться, не переохлаждаться
Если рвоты не повторяется, стул не нарушается, самочувствие ребенка не нарушено, активен - конечно. И наличие насморка в таком случае будет не противопоказание
Екатерина Эдуардовна, , да вчера ночью температура поднялась до 38,8. Дала нурофен, начала обтирать водой, через 10 минут перемерила была уже 37,8. Вряд ли нурофен так быстро подействовал. Сегодня с утра начала кашлять. У меня с собой есть амоксициллин экспресс 250. Ребёнок весит кг 14. Нельзя ей по пол таблетки раз в день давать? Боюсь пневмонии. Кашель сыроватый. Ингалятора нет с собой
Анастасия, при картине, которая складывается более - она характерна для вирусной инфекции, не бактериальной, а в таком случает антибактериальный препарат не приносит ожидаемого результата
Принятый ответ
Доброе утро. В подобной ситуации важно будет понаблюдать в течение 3 суток. Это острый период вирусной инфекции. Если всё хорошо, то никаких ограничений нет. Конечно, в ближайшие дни ограничились активное пребывание на солнце и купание. Начать симптоматическое лечение. Это обильное питье, промывание носа, сосудосуживающие капли по необходимости. Возможно, что рвота возникла рефлекторно от насморка. Так как скопилась слизь .
Использовать spf крема 50+
Одежда должна быть светлая
Избегать пребывания на улице (с 10.00 до 16.00)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно вирусная кишечная инфекция протекает . На Прогулки можно , длительно привыкать на солнце не нужно .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка( адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
После рвоты , подождите 1 час.
Через час начинайте давать раствор по 1 чайной ложке , каждые 15 минут .
Если рвоты нет через 3 - 4 часа можно давать пить другую жидкость , начинать лекарственную терапию.
- подключить сорбенты ( смекта 2+, неосмектин , энтеродес 1 +, энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
При боли использовать можно тримедат 1/ 4 таблетка
3 раза в день ( с 3 лет ) , с 5 лет 1/ 2 таблетка 3 раза в день . С года папаверин свечи .
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Доброе утро!
Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. В этом случае рекомендуют убрать из рациона молочку, свежие овощи и фрукты.
И отпаивать это самое важное, дополнительно можно сорбент (Полисорб или энтеросгель) 2-3 раза в день.
На море ходить можно после нормализации состояния, потому что малейший глоток воды может спровоцировать тошноту и расстройство в кишечнике.
Дождаться восстановления состояния это 2-3 дня и спокойно можно шагать на море и наслаждаться отдыхом.
Дарья Игоревна, эх, едем всего на 5 дней. У ребёнка сейчас поднялась температура 37,8. Рвоты больше не было. Поноса вообще. Насморк начался. Можно гулять при сбитии температуры? Она и с температурой активная. И может чуть купаться. Чтоб всё меру было, не переохлаждаться и не перегреваться?
Нужно делать все ориентируясь на общее состояние ребенка.
Конечно это все не желательно. Потому что ребенок болеет.
Дарья Игоревна, да вчера ночью температура поднялась до 38,8. Дала нурофен, начала обтирать водой, через 10 минут перемерила была уже 37,8. Вряд ли нурофен так быстро подействовал. Сегодня с утра начала кашлять. У меня с собой есть амоксициллин экспресс 250. Ребёнок весит кг 14. Нельзя ей по пол таблетки раз в день давать? Боюсь пневмонии. Кашель сыроватый. Ингалятора нет с собой
Дарья Игоревна, , да вчера ночью температура поднялась до 38,8. Дала нурофен, начала обтирать водой, через 10 минут перемерила была уже 37,8. Вряд ли нурофен так быстро подействовал. Сегодня с утра начала кашлять. У меня с собой есть амоксициллин экспресс 250. Ребёнок весит кг 14. Нельзя ей по пол таблетки раз в день давать? Боюсь пневмонии. Кашель сыроватый. Ингалятора нет с собой
Антибактериальная терапия применяется только после подтверждения факта бактериальной инфекции (это сдача анализа). Кашель может быть влажный на фоне соплей которые стекают по задней стенке. Для этого достаточно промывать нос солевыми растворами обильное питье.
Амоксицилин рассчитывается 50 мг/кг . На вес ребенка по 250 мг 3 раза в день.