Правильно ли сделали анализ

Здравствуйте. В 23 году при постановке на учет по беременности, был обнаружен гепатит С. Два месяца назад купила самостоятельно таблетки и принимаю. По истечению месяца сдала кровь в поликлинике пришел результат что вирус не обнаружен, решила для себя получить промежуточный результат и пошла в платную лабораторию и сдала кровь, результат пришел- положительно!!!!!!! Позвонила врачу, отругала что звоню по глупости, так как анализ не правильный, сделали не на наличие вируса а на наличие антител. Очень расстроилась, хочу узнать действительно ли по результату второго анализа видно только наличие антител и по нему нельзя определить наличие вируса?

41 год

Здравствуйте!

Для определения эффективности лечения проводится анализ крови методом ПЦР на РНК вируса гепатита С, хоть качественно, хоть количественно.

При проведении анализа крови методом ИФА определяются антитела к вирусу гепатита С, антитела у вас теперь будут всегда, так как организм однажды встретился с вирусом и иммунитет это запомнил.
А метод ПЦР определяет сам вирус в крови, и скорее всего вы во второй раз сдавали именно его

В таких случаях нужен ПЦР крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатит C, anti-HCV сумм. (кач) это то что мне показало положительно.
А первый раз я сдавала РНК

Да, все верно, анти HCV это антитела, и они будут у вас пожизненно. Для определения самого вируса в крови проводится ПЦР к РНК вируса гепатита С