Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови. Чем это грозит и что делать? Обратилась с отеками ног, назначили анализы. Узи в норме , слева есть тяжесть под ребрами, урчание и плохое самочувствие если не поем.

42 года

Здравствуйте, Людмила.
Есть несколько причин отеков ног, а именно:
- Патология со стороны мочевыделительной системы (почек)
-Варикозное расширение вен
-Заболевания сердечно-сосудистой системы
-Нарушение работы щитовидной железы
-Железодефицитная анемия

Как давно беспокоят отёки? Отёки на ощупь не горячие?

1.В общем анализе крови:
-повышены базофилы. Они часто повышаются при аллергических заболеваниях или глистной инвазии. Для исключения глистной инвазии рекомендуют : кал методом парасепт 3х кратно
-повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
2. Изменения в липидограмме : повышены триглицериды, индекс атерогенности, снижены ЛПВП ("хороший " холестерин).
В таких случаях рекомендуется начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи . Контроль через 3 -6 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Отеки беспокоят с прошлого года. Узгд делала - все в норме, эхо в норме , ЭКГ тоже. По узи внутренних органов только киста в почках( наблюдаю, не увеличивается )

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анализ крови под грузила

Ответ по анализам дополнила выше.
УЗИ обп проводили в связи с неприятными ощущениями справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет, просто делала, врач назначил почки посмотреть, а тут и боли совпали пока узи ждала

Не описывалось ли патологии жёлчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет, все в норме. Меня больше беспокоит анализы холестерина)
Насколько это критично ?

Людмила , не волнуйтесь. Общий холестерин и ЛПНП (плохой холестерин) не повыдены, что очень важно

Людмила , здравствуйте!
Боли в правом подреберье и урчанре чаще может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря и печени, особенно при застое желчи.
Скажите пожалуйста какие препараты принимали накануне? Придерживаетесь диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, препараты не принимаю никакие. Урчание и дискомфорт слева под ребрами

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Пытаюсь меньше есть, но вчера с голоду руки трястись начали и слабость, поела и все прошло

По анализу крови:
1. Повышение гематокрита, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
3. Повышение триглицеридов и индекса втерогенности, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Курю и есть лишний вес(
Начинаю меньше кушать, то голова кружиться, то руки трясутся.

Важно не каличество , а качество принимаемой пищи, важно соблюдать соотношение белков жиров и углеводов, чтобы такого не было 🙏🏼

При загибе желчногл пузыря и признаках застоя на очном приеме могут рекомендовать: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг на ночь в течение 2-3 месяцев, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я не умею(
Муж спрашивает жирную пищу, я не ем ее, пытаюсь чтобы всем было хорошо. Проще не есть совсем (

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Если начинаю много пить воды, то отекают ноги, у меня сидячая работа. Два раза в неделю хожу в бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А анализах плохой холестерин высокий. Эти цифры сильно критичные ? Стоит переживать уже ?

Принятый ответ

Цифры не сильно критичные нет, но запускать не стоит, поэтому лучше заранее профилактировать заболевания нежели потом их лечить🙏🏼

Здравствуйте.

Отеки ног могут быть при недостаточности лимфатической системы , варикозной болезни вен нижних конечностейх, нарушении функции почек, снижении белка крови и т.д.
Тяжесть под ребрами слева бывает при изменениях в кишечнике, может быть при нарушении функции поджелудочной железы, бывает и в норме при пищеварении.
Приложите, пожалуйста - узи, котрое есть.
Общий анализ крови - так же не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анализы подгрузила

Триглицериды очень высокие, снижен фосфор - лучше в ближайшее время обратиться к эндокринологу - для исключения нарушения функции щитовидной железы - при гипотиреозе - может быть отечность , повышение ттг. Причины снидения фосфора - так же можно уточнить у эндокринолога.
В остальном биохимия крови в норме. Умеренные изменения в общем анализе крови могут быть при орви, эндокринной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Тиреотропный гормон 1,540 мМЕ/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Не получается подгрузить

ТТГ в норме.

Другие вторичные причины высоких триглицеридов по биохимии крови исключены. Лучше выполнить дуплекс брахиоцефальных артерий и обратиться к кардиологу для подбора терапии.
Причин для отеков по исследованиям не выявлено.

Фосфор может снижаться, если мало его в питании, при употреблении алкоголя, при приеме ряда лекарств, заболеваниях кишечника, дефиците витамина Д.

Здравствуйте.
Есть повышение триглицеридов, в таком случае рекомендуется начать принимать Омега 3 1000 мг один раз в сутки на 1 месяц + Средиземноморская диета , также выполнит узи сосудов головы о шеи , чтобы исключить атеросклероз.