Низкий Феритин 12

Добрый день. У меня уже полгода низкий Феритин (12). И сложно совершить полный вдох, с правой стороны лопатки отдает боль при вдохе. Стараюсь питаться правильно, ем мясо, бобовые. Проверяла органы брюшной полости все хорошо,делала узи малого таза и молочных желез. месячные стали совсем скудные 2 дня .

Нет
34 года

Здравствуйте!
Обычно уже при значении менее 40 говорят о скрытом железодефиците. Какой уровень гемоглобина?
В таких случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты, например Сорбифер или Тардиферон. Слгласно инструкции принимают по 1т 2р/сут 3 месяца, контроль оак и ферритина через 3 месяца.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др