Низкая щелочная фосфатаза у ребенка 1г. 11 мес
Добрый день. После консультации у эндокринолога, сдавали назначенные ей показатели, в том числе щелочную фосфатазу, которая оказалась 112.6 ед/л. К эндокринологу ходили на плановый осмотр, так как увеличена немного молочная железа. Врач отметила немного желтоватый оттенок кожи, носик, животик. Поэтому назначила биохимию сдать. Теперь очень переживаю, нужно ли сдавать теперь какие то еще показатели? Так как ребенку искололи обе руки, еле еле взяли кровь. Ест ребенок с переменным успехом, в последнее время мало и выборочно. Рост 84, вес 10.5. Витамин д даю по три капли
Здравсвуйте! Показатель щелочной фосфатазы в крови снижен умеренно, нижняя граница в этом возрасте, как правило 122Ед/л. Снижение показателя может быть связано с анемией и с патологией щитовидной железы. Уточните пожалуйста, сдавали ли клинический анализ крови, не было ли там анемии? Обследовались ли гормоны щитовидной железы?
Общий анализ сдавали в ноябре, прикрепила, гемоглобин был в норме. Гормоны щитовидной железы не сдавали
Поняла. В целом, если нет никаких жалоб по ребёнку, кроме увеличенной молочной железы, то данный показатель можно проконтролировать через 1мес и ничего более не делать. При сохраняющемся снижение щелочной фосфатазы, как правило дополнительно исследуются гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д, цинка, магния и витамина В12 ( исключаются возможные дефициты). Печеночные ферменты и билирубин в крови в норме, так что желтые кожные покровы, вероятно были очень субъективны.
Принятый ответ
В анализе крови приложенном все хорошо
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Умеренное снижение уровня щелочной фосфора гв не является признаком грубых отклонений.
Вес и рост средние.
Избирательность в питании может быть признаком пищевой неофобии - этапом развития пищевого поведения ребенка.
В этот период дети могут отказываться от привычных им продуктов.
Продолжайте не настойчиво предлагать различные варианты, заинтересовывайтесь совместным выбором, изучением, готовкой.
Также снижение аппетита может встречаться при дефиците железа. Подобный общий анализ крови его не подтверждает. В таком случае рекомендована также оценка ферритина.
Как давно отмечается увеличение молочных желез?
Здравствуйте, увеличение молочной железы заметили в месяцев 7-8, с тех пор наблюдаемся у эндокринолога и делаем узи раз в полгода
Принятый ответ
Подобная картина соответствует изолированному телархе - варианту физиологической нормы девочек.
Требует только наблюдения
Поняла, спасибо!