Увеличена щитовидка
Здравствуйте, сыну 14 лет. Рост 176 см, вес 47 кг. Осенью 2025 года поставили генекомастию. Наблюдались у эндокринолога. Бывает переодически набухают соски. Левый набухает больше. Сделали узи щитовидки и молочных желез. С нашими изменениями только наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рост выше среднего, вес в дефиците
Половое развитие мальчиков начинается с 9 лет. В период пубертата может быть юношеская гинекомастия, данное состояние не требует лечения, только наблюдение, проходит самостоятельно когда пубертат завершится
По УЗИ щитовидной железы описывают расширенные фолликулы. Такое состояние может наблюдаться при дефиците чаще всего йода, а так же других дефицитных состояний (железо, витаминД3). В таких случаях рекомендуют профилактический прием йодомарина 100 мкг 3 мес, а так же использование при приготовление пищи йодированную соль
Уточните как питается ребенок? Как часто ест рыбу? Даете ли профилактическую дозу витамина Д3?
Здравствуйте, витамин д даю постоянно. Профилактически по 3 капли.(1500)
Весной сдавали анализы витамин д был 29. Месяц давали витамин Д по 6 капель (3000) сейчас опять по 3 капли.
Рыбу ест мало.( все готовлю на йодированной соли. Даю листья нории. Получается лучше начать прием йодомарина?
Да, верно, можно начать прием йодомарина по 100 мкг 1 раз в день 3 мес.
Показатель железо в марте был 29, а в июне 19
Скажите пожалуйста а размер щитовидки увеличен?
Через сколько необходимо повторить узи?
Контроль УЗИ через 3-6 мес
Йодомарин принимать утром после еды? И можно вместе с витамином Д?
Да, утром после завтрака
С витамином Д3 совместим
Спасибо большое.
Скажите пожалуйста а омегу нужно давать? Пропивать курсами или нет?
Нет, дополнительно омегу можно не давать
Спасибо за консультацию