Странное пятно на коже у ребенка

Добрый день. Два дня назад утром после сна у дочки 10 лет обнаружила несколько пятен похожих на укус комара. Немного чешутся. Но сегодня с утра одно пятно рядом с грудью выглядит странно, фото прилагаю. По краю пятна как будто идёт маленькая бороздка, углубление в 1 мм. Это пятно самое крупное и припухлое. Клещи вроде не кусали, я осматриваю достаточно регулярно, но не могу сказать с 100% уверенностью. Может ли это быть эритрема лайма? Самочувствие у дочки нормальное, температуры в последнее время не было.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки), на последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата (зодак, зиртек). При сохранении данных элементов сыпи в течении 3-5 дней стоит обратиться к дерматологу для решения вопроса по лечению.

Здравствуйте!

На кольцевидную эритему при болезни Лайма не совсем похоже, необходимо наблюдать - пятно в центре должно побледнеть, по краям остается красная кайма, и пятно значительно увеличится в размере.

Если факт присысавания клеща отрицаете, то вполне возможна аллергическая реакция на укусы насекомых.

В таких случаях рекомендуется дать ребенку антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 10 мг в сутки, если присутствует зуд можно нанести местно гель Фенистил или его аналоги

Также желательно следить за самочувствием ребенка, на данный момент нет ли температуры и других симптомов?

Надежда Владимировна, температуры нет, самочувствие нормальное.

Принятый ответ

Хорошо, за пятном пока наблюдайте. Я думаю, что больше связано с аллергической реакцией все же
Если после приема антигистаминных препаратов через 3-4 дня не будет улучшения, лучше показаться дерматологу

Принятый ответ

Добрый день!
По фото на кольцевидную эритему не похоже. Могу предположить что пятно особенно на фото 1,2,5 может быть грибковой этиологии.
Местно в таких ситуациях не рекомендуют на пятнышко ничего наносить, для того чтобы не исказить клиническую картину. В подобных случаях рекомендуют консультацию дерматолога, врач должен посмотреть элемент в дерматоскоп.
Если беспокоит зуд, жжение то можно принять любой антигистаминный препарат.