Появился запах пота
Здравствуйте! У меня появилась небольшая проблема: последнее время чувствую запах пота подмышками, что мне вообще не свойственно. Запах непостоянный, бывает утром могут вспотеть и пахнет, а в течение дня все нормально Гигиена у меня отличная, гелями с отдушками не пользуюсь(выбрала детское мыло), не ем продукты, которые вызывают такой запах(кофе, чеснок, свинина), не курю, пью много воды Еще один момент, я отменила КОКи в марте месяце, а проблема началась с начала июля Я, конечно, грешу на то, что после отмены происходит гормональная перестройка, но для спокойствия можно сдать анализы? Если да, то какие Спасибо
Принятый ответ
Валерия здравствуйте!
Вы молодец что следите за питанием,питьевым режимом
Запах скорее всего появился из за гормонального дисбаланса
После восстановления приема КОК
Это возможно
Сдать анализы можно
На 2,3,4 день цикла
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ И СВОБОДНЫЙ ИСА ДГЭАС КОРТИЗОЛ
ТТГ Т3СВ Т4СВ
ВИТ Д ФЕРРИТИН ЖЕЛЕЗО
Можно будет посмотреть если отклонения по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте, одной из причин появление запаха пота может быть гормональная перестройка организма, но обычно после отмены приема комбинированных оральных контрацептивов все восстанавливается в течение трёх месяцев. Например если вы принимали кок, с антиандрогенным действием, то он способствовал снижению уровня мужских половых гормонов, а при отмене кок выработка мужских половых гормонов возобновилась. Не отмечаете ли вы повышенную жирность кожи? Акне?
Елена Федоровна, здравствуйте! Да, снова появилась жирность кожи и небольшое акне(пару высыпаний на лице и на спине в особенности)
я принимала обычный Джес, но он как-то перестал на мне работать
Валерия, Джесс как раз таки относится к комбинированным оральным контрацептивам с антиандрогенным действием и подобные изменения после его отмены вполне могут наблюдаться
🥲 тогда это просто дело времени? или лучше сдать анализы, которые выше перечислили?
Валерия, цикл регулярный? Планируете ли вы ближайшее время беременность? Какая реакция была на Джесс? Обследования на гормоны скорее всего подтвердить повышение мужских половых гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно данные клинические проявления действительно могут быть связаны с гормональной перестройкой
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла тестостерон ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Чрезмерная потливость с неприятным запахом может быть связана с повышенным уровнем пролактина. В таком случае рекомендуется сдать анализы на пролактин,ДЭАСТ,общий тестостерон,ГСПГ и ТТГ.
Также стоит обратиться к дерматологу для осмотра подмышечных впадин, чтобы исключить гипергидроз.
Анна Михайловна, Добрый день!
также на 2-3 день цикла?
➖Сдавайте анализ до 7-го дня менструального цикла при 30-дневном цикле.
➖За сутки до сдачи анализа избегайте посещения бань, саун и принятия горячих ванн.
➖Анализ будет более информативным, если вы сдадите его в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖С утра воздержитесь от курения.
➖Перед сдачей крови отдохните 10 минут в приемной.
➖Избегайте стрессов, половых контактов и физических нагрузок накануне исследования. Утром не трогайте грудь.