Болит голова, рвота желчью

Нахожусь Питере как турист. Позавчера поужинала, почувствовала дискомфорт в желудке. Выпила гевискон двойное действие, фестал. Вчера целый день чувствовала себя хорошо. Вечером поужинала в ресторане и выпила бокал вина. Ночь спала хорошо, но утром проснулась с головной больлью, особенно слева в височной доле. Тошнило. Вызвала раоту. Вырвало желчью. Потом позывы были, но как будто нечем было. Напилась воды, чуть вызвала рвоту. Вышла вся вода и немного она была с желчью. Никакой еды не было. В туалет по большому сходила, поноса нет. Сейчас болит голова и бурлит живот в верхней части. Выпила две столовых ложки полисорба. Болит голова и подташнивает. Вино было дорогое, но по бокалам. Думаю из за него, хотя достали из винного холодильника. Что делать сейчас? Не хочется попасть в больницу. Пока лежу, но на день была программа.

Тонзиллит, миома матки
39 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

При 4 столе рекомендуется - супы на слабом бульоне с рисовой или манной крупой и протертым мясом, рисовая, гречневая каши на нежирном бульоне или воде, нежирное мясо, вареные или паровые блюда.

При 4 столе не разрешается - хлебобулочные изделия, любые виды закусок, супы на жирных и крепких бульонах, жирные мясо и рыба, копчености, консервы, молочные продукты, ячневая и перловая крупы, пшено, бобовые, сырые ягоды и фрукты, любые сладости, какао, кофе.

Здравствуйте.
Полисорб хороший выбор. Продолжайте его принимать согласно инструкции обычно его разводят в воде.Он поможет связать и вывести токсины. При головной боли,если тошнота позволяет, можно принять таблетку парацетамол или ибупрофен,Но лучше сначала попробовать полежать в тишине и темноте, приложить прохладный компресс на лоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александр Юрьевич, а как пить полиморб? Вес 65 кг

Для вашего веса стандартная разовая доза Полисорба составляет примерно 2 грамма это 1 полная столовая ложка с горкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александр Юрьевич, все таки мне кажется, что это из-за вина. Наверное работники подменили вино на плохое. Не может ли это нести угрозу моей жизни? Я встаю воду пью. В туалет по маленькому два раза сходила, но как только похожу есть желание лечь и лежать. Может купить алко зельцер? Или глюкозы? Это всего с одного бокала, наверное грам 100-150

Альбина, добрый день!

По описанным симптомам можно предположить, что возникла либо острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства, либо пищевая токсикоинфекция

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с рвотой теряется много важных электролитов

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий по 2 капсулы 2 раза в день

✅ Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Скажите, нет ли температуры? Ранее на алкоголь не было похожей реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Валерьевна, вроде температуры нет. Нет на алкоголь не было реакций подобных

Если раньше подобных реакций на алкоголь не было , скорее всего , это состояние связано с индивидуальной непереносимостью конкретного напитка , едой, сочетанием пищи и вина , а также небольшим раздражением желудка

Пока не стоит есть ничего тяжелого , можно позже перекусить сухарями или кашкой на воде . Также можно поесть картофельное без масла и молока , печенье галетное , овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок) , можно детское пюре , как, например, Тема
В последующие дни разрешаются паровые котлеты, нежирный творог , рис, гречка

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Валерьевна, тут трудно выбирать я же не дома. А по заведениям теперь уж боюсь ходить. Смутила именно, что вырвало желчью. Почему не пищей? Поела плотно вчера почти на ночь, то есть вполне могла выйти пища

Если рвота происходит спустя значительное время после еды , когда пища уже переварилась , желудок опустошился, а рвотный рефлекс сохранялся , а в желудке осталась только желчь, которая забрасывается из двенадцатиперстной кишки , поэтому была и рвота желчью, а не едой, не переживайте, это вполне объяснимо 🙏

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки острого гастроэнтерита/вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.

В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, принять энтеросорбент, например, полисорб или энтеросгель. При повышении температуры ( головной боли) рекомендуют принять парацетомол, ибупрофен.

Есть ли боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Валерьевна, боли нет есть дискомфорт. Газообразование и как будто что -то подступает к горлу и отступает, как встаю подташнивает

В таких случаях рекомендуют принять дюспаталин для снятия дискомфорта.
Если чувство подташнивая выраженное, то рекомендуют принять церукал

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Валерьевна, все таки мне кажется, что это из-за вина. Наверное работники подменили вино на плохое. Не может ли это нести угрозу моей жизни? Я встаю воду пью. В туалет по маленькому два раза сходила, но как только похожу есть желание лечь и лежать. Может купить алко зельцер? Или глюкозы? Это всего с одного бокала, наверное грам 100-150

Нет, не переживайте. Описанные симптомы могут указывать на острый гастроэнтерит(отравление). Как правило, это не несёт угрозу жизни. В таких случаях важно наблюдать за общим самочувствием и соблюдать питьевой режим, чтобы токсины выводились быстрее. Как правило, энтеросорбентов бывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Валерьевна, сегодня болит голова но поменьше. И болит левое подреберье. Горечь во рту с утра была. Слабость нет температуры. Стул в норме. Думаю, что все-таки функциональное что-то. Пока пью фестал, полисорб и добавила гевискон. Боюсь теперь, что это панкреатит и отравляет мой организм

.скажите, а когда в последний раз выполняли УЗИ органов брюшной полости и сдавали биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Валерьевна, анализы сдавала в июне все в норме. УЗИделала давно. В июне в Сочи в санатории тоже болел, но больше желудок. Потом все прошло дней за 7. Я подумала какая-то кишечка в легкой форме. Последнее время частая отрыжка и газообразование беспокоит

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют повторить УЗИ органов брюшной полости и получить консультацию гастроэнтеролога. При необходимости будет выдано направление на ФГДС с дыхательный уреазным тестом на хеликобактер пилори

Добрый вечер. Обычно при таком состоянии рекомендуют Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день .
А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день