Стоматит у ребенка
Добрый день, сегодня обнаружила вот такие белые образования на губах у ребенка. Малышу год и месяц, на ГВ В понедельник начался кашель и сопли, кашель лающий, начали ингалировать пульмикортом и пару капель беродуала. Ингалировала 3 дня, стало лучше. На четвертый день, у малыша начался понос, даю так же энтерол 2 раза в день, и каждые 15 минут смекту, воду и регидровит детский, чередую по 10 мл заливаю. Сегодня вот обнаружила на губах, подскажите, стоматит? Что делать? Чем лечить? Сопли так же сохраняются, промываю носик. Кашель практически изчез, понос так же сохраняется, малыш на диете со вчерашнего дня, каши рисовые и гречневые,ю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта . Может возникать после ингаляции с Пульмикортом, если после ингаляции малыша не умывать, не полоскали рот и не пили водичку.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае нельзя исключить стоматит - воспалительный дефект слизистой оболочки .
В таком состоянии рекомендуют на время заживления ограничить прием горячий , излишне холодных блюд, блюд с солью и приправами , чтобы не раздражать слизистую .
В качестве препарата облегчающего боль применяют спреи с Бензидамином( тантум Верде/ ангидак / оралсепт ) непосредственно на дефект слизистой с обезболивающим эффектом .
Для заживления также применяют мази с ланолином, метилурацилом .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,это кандидоз ротовой полости.
После ингаляции, особенно после Пульмикорта,протирать ротик,водой.
Сейчас рекомендуется раствор Кандид 3 раза в день,после кормления 7-10дней.
Все соски , бутылки, рекомендуется прокипятить.
Скажите, а с грудью что-то делать? Отрабатывать после кормления?
Да,Мирамистин можно наносить,это антисептик,он влияет на грибок.
Спасибо 🙏
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление кандидозного стоматита.
В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.
Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.
Подобные изменения могут быть после пульмикорта, если не мыли ротик после ингаляций
К сожалению рот не мыла…
Лицо умывала и все
Ребенок воду не пьет совсем
Скажите, а грудь обрабатывать чем-то?
Грудь после каждого кормления хорошо мыть, обрабатывать не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).
В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек.