Температура и рези в кишечнике

Добрый день! Меня беспокоит вот такая ситуация. С четверга поднялась температура 37,5. Держится на уровне 37-38. Сбивается парацетамолом, но потом снова поднимается. Другой симптоматики вирусной нет. Также с четверга беспокоит вздутие и небольшие рези в нижней части кишечника под пупком. Боли не сильные, но от приема пищи увеличиваются. Во вторник ела вредную еду в торговом центре, а в среду пила кока колу и ела квашеную капусту. Сегодня живот стал получше, ем очень мало- нет аппетита. Вчера утром сдала кровь- результаты прикреплю. Повышен СОЭ и С-реактивный белок. Что это может быть? Пью Дюспаталин, Алмагель, Полисорб, Мезим. Температура держится уже третий день, по утрам 38

Гипотериоз
34 года

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите нет ли рвоты? Кушали только вы или еще кто-то был?

Муж не болеет. Ни рвоты, ни поноса нет, стул в норме.Скажите, а СРБ- 32.88 и СОЭ-24 могут быть от кишечной инфекции?

Да, может🙏🏼 скорее просто активный в русный процесс. Все остальные показатели крови в норме- лейкоциты, нейтрофилы🙏🏼

А подскажите, стоит ли сделать узи брюшной полости? Я записалась на понедельник. Но показатели печени и поджелудочной вроде в норме по анализам

Как правило при кишечной инфекции по узи ничего критичного не бывает, тем более учитывая, что показатели печени в норме🙏🏼 в качестве дополнения можно, но это не обязательно.

Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам (снижены лимфоциты и эозинофилы, повышен СРБ) - активная кишечная инфекция вирусного генеза.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.

Спасибо. Как вы считаете, не нужно подключать антибиотики?

Пожалуйста!
Антибиотики - НЕ действую на вирусы, а только способствуют их распространению; прием антибиотика - НЕ показан.

А подскажите имеет ли смысл сделать узи брюшной полости?

В период кишечной инфекции смысла в данном обследовании - нет.

Благодарю🙏🏻

А подскажите еще, температуру не стоит сбивать?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Жаропонижающие назначают при температуре 38,5С и выше; при плохой переносимости температуру снижают начиная с 38,0С.

Здравствуйте!

По описанию ситуации и повышении воспалительных маркеров в крови (соэ и с-реактивного белка) нельзя исключить воспаление в кишечной стенке, так же это может быть симптомом аппендицита, поэтому я бы могла рекомендовать в такой ситуации обратиться на осмотр хирурга для исключения хирургической патологии. Можно обратиться в приемное отделение стационара или вызвать скорую медицинскую помощь.
Уточните, стул был у вас?

Аппендицит мне удалили уже давно. Стул ежедневный оформленный, диареи нет

Спасибо за уточнение! Но, помимо аппендицита может быть так же колит, дивертикулит и другая хирургическая патология.
Конечно, наиболее вероятно, что это кишечная инфекция, но эти маркеры (СОЭ и С-реактивный белок) они отвечают именно за воспаление, поэтому такое их увеличение требует крайней внимательности и лучше в такой ситуации все-таки показаться хирургу, хотя бы для своего спокойствия.

Благодарю за ответ🙏🏻

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов.
Обычно это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.

Исходя из результатов анализов, жалоб можно предположить признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.

Скажите, стул регулярный?

Да, стул в норме, тошноты и рвоты нет. Меня беспокоит только температура, вздутие в животе значительно уменьшилось. Подскажите, нужно ли делать узи брюшной полости?

В таких случаях для исключения органической патологии ,да, рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости