Першит горло, слизь, не откашливается
2 недели назад переболела орви. До сих пор кашель, сухой, непродуктивный днем, редко. Хуже ночью в положении лежа. Постоянно першит, чешется, накапливается слизь. Но немного. Откашляться до конца невозможно. Чем лечить? Температуры, насморка и других симптомов нет
Здравствуйте.
Часто подобный кашель может быть результатом стекания слизи по задней стенке глотки, тем самым раздражает слизистую и вызывает рефлекторный кашель.
Как дышит нос знак вопроса нет ли дискомфорта в области пазух носа?
Нет ли стекания слизи и из носа?
Нос иногда заеладывает, но насморка нет
Может оно все стекает по задней стенке, в носу чисто более менее
Нет ли склонности к аллергии? А какое лечение использовали за это время?
Нет, аллергии нет
Никакого лечения
Принятый ответ
Конечно лучше всего проконсультироваться с ЛОР врачом очно, для оценки состояния глотки, гортани, полости носа..
Так как процесс воспалительной длится уже долго желательно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок - так как бывает что при вирусных инфекциях присоединяется бактериальная инфекция и есть необходимость применения антибиотиков.
Так как слизь возможно стекает из носа, носоглотки Вполне может понадобиться проведение рентгена пазух носа.
А на первом этапе можно рекомендовать промывание полости носа солевыми растворами, для удаления слизи.
Для снятия остаточного воспаления полости носа, носоглотки рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14 дней.
Что касается кашля, возможно его станет намного меньше когда будет убрано из глотки носоглотки. Дополнительно можно проводить ингаляции с физраствором.
Если доктором устанавливается что кашель действительно рефлекторный, то есть появляется в результате раздражения слизистой оболочки, тогда для его подавления применяется Синекод или Либексин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Зачастую кашель связан с постназальным затеком на фоне остаточного воспаления в носоглотке, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз?
Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Часто после кажущегося выздоровления воспалительный процесс еще не отступил и изменения еще сохраняются в полости носа и близлежащих структурах. Так , на фоне ОРВИ часто возникает затрудненное носовое дыхание , вследствие этого отечность слизистой оболочки и нарушение оттока слизи, которая стекает по носоглотке в полость глотик , а не вм передние отделы полости носа . Ощущение " стекания слизи" может усиливаться в горизонтальном положении , когда постназальный затек усиливается. Все время хочется что-то сплюнуть.
Рекомендовано разжижать слизь для улучшения ее отхождения. Это достигается , например, путем применения разжижающих средств, например Синупрет или Синупрет Экспресс или Бронхобос , если нет аллергии на травы, например. Рекомендованы промывания полости носа ежедневно несколько раз в день солевыми растворами, например Душ для носа . В нос рекомендовано применять Ринофлуимуцил, например, для разжижения слизи прицельно до 10 дней .Будьте здоровы