Рекомендации при обнаружении узлов карциноматоза на МРТ

Добрый день. Пожилая родственница находится в другом городе, 85 лет, жалобы на боли в животе. По МРТ признаки карциноматоза тазовой брюшины с инвазией в правый яичник. Запись к онкологу только через неделю. Прошу написать простыми словами, какую помощь сейчас можно оказать человеку. Какие можно предпринять действия для облегчения болей. Заключение прилагаю.

Здравствуйте
Никакой помощи Вы сейчас оказать не сможете, кроме симптоматической терапии, если есть жалобы.
Тактика ведения при такой картине -это консультация онкогинеколога, проведение полного дообследования-кт огк, кт обп с ку, фгдс и колоноскопия. Кровь на онкомаркеры СА 125, He-4.
Очаги канцероматоза чаще всего связаны с метастазами зно яичника, и если это единственные вторичные очаги речь идет о 3 стадии, которая операбельна.
При 3 стадии приводят химиотерапия +экстирпацию матки с придатками, резекцию сальника и лимфодиссекция.
Какие жалобы сейчас отмечаются?

Здравствуйте, Юлия. Спасибо за ответ. Забыл приложить заключение. Добавил

Принятый ответ

По описанию мрт нет очагов в яичнике , описан именно очаг канцероматоза с инвазией в яичник-это может быть канцероматоз без первичного очага, вторичный очаг яичника, или вторичный очаг другого образования.
Чтобы понимать тактику ведения рекомендуется в первую очередь морфологическая верификация, то есть биопсия и гистологическое при необходимости игХ исследование. И после гистологического подтверждения уже проводится консилиум и решается вопрос о тактике лечения

Здравствуйте
Канцероматоз - это опухолевые очаги по брюшине - то есть отдаленные метастазы
Самые частые первоисточники - рак яичника и колоректальный рак

До явки к онкологу и биопсии (а без биопсии никакое противоопхуолевое лечение невозможно) - можно помочь только симптоматически - то есть путем назначения обезболивающих препаратов и тд

Если есть возможность - прикрепите заключение к вопросу
Опишите интенсивность болей от 1 до 10
Что еще беспокоит?

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Забыл приложить документы, исправил.

по описанию очень похоже на рак яичников
Рак яичников неплохо поддается лечению химиотерапией - даже в таком возрасте
Утоните, пожалуйста, моменты о которых спросил выше

Сначала были жалобы на боли в пояснице: «надуло спину». Тошнота почти постоянно, боли в правом боку и внизу живота. Потеет, слабость. Перемена настроения. Нет аппетита. По баллам не могу сказать, к сожалению.

Принятый ответ

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Как первая ступень обезболивания рекомендуют использовать Парацетамол по 1000 мг 2-3 раза в день

Здравствуйте!
По результатам МРТ, вероятнее всего, речь идёт о распространенном злокачественном заболевании, и, вероятнее всего, раке яичников.
В таких случаях до дообследования и верификации процесса можно провести симптоматическую терапию для облегчения состояния пациенти.
При болях можно начать с НПВП, например, Ибупрофен 400мг 3 раза в сутки, согласно инструкции к препарату.
Кроме болей что беспокоит?