Ожог 2 степени 5 день

Добрый день! Уже писала по поводу своего ожога (термический, кипяток), когда делала перевязку на 3 день. Вчера (22 августа) делала перевязку в поликлинике. Делали грубо, повязка прилипла, сняли вместе с кожей, после повязка была в кровавых пятнах. Сегодня перевязку делаю дома. Тоже еле сняла. На том месте где было много крови, еле сняла, была опять кровь. Подскажите, всё ли нормально с раной? И как она будет заживать, если в поликлинике так перевязывают ( идти на прием 25). До этого делала сама, аккуратно смачивпла в хлоргексидине и всё снималось. Делаю всё как врач сказал, хлоргексидин, офломелид, амоксиклав. Много лекарств врач не назначил, в связи с беременностью (обезболивающее, антигистаминные).Прикрепила фото 3-го дня ожога и 5-го дня (где кровит).

33 года

Здравствуйте, с ожогом все хорошо. Кровят молодые грануляции, это не является чем то страшным.
Чтобы салфетка не прилипала можно накладывать сеточку бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху неё мазь Офломелид.
Заживать ожог будет в среднем 2-3 недели. На мой взгляд антибиотик не нужен, но если врач назначил и принимаете, то минимум 5 дней приема.
Здоровья

Добрый день! Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста. На втором фото внизу ожога есть два тёмных кровавых небольших подтека. Вчера в поликлинике при перевязке лопали волдыри. И после этого образовались такое. Это тоже нормально?

Принятый ответ

Да, по фото все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ожоговая рана выглядит неплохо, без признаков воспаления.
В таких случаях рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху уже мази. Перед перевязкой можно за какое-то время поливать повязку хлоргексидином, чтобы легче было снять.
Будьте здоровы!

Добрый день! Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста. На втором фото внизу к колену есть два кровавых небольших подтека. Вчера в поликлинике при перевязке лопали волдыри. И после этого образовались такое. Это тоже нормально?

Уважаемая Мария, Вы можете перевязываться самостоятельно. Неспеша размачивайте повязку. Чтобы повязки не присыхали, после промывания водным хлоргексидином обильно накладывайте мазь. Или используйте специальные раневые повязки (гидрогелевые типа гидроколл или сетку Бранолинд) - их можно менять не ежедневно. Сетка "Воскопран" хуже по скорости заживления. Кровоточащие и освобождённые от волдырей участки лучше воспринимают лекарство и будут быстро эпителизироваться.
Антибиотики пенициллинового ряда - не самые щадящие для беременных. А в Вашем случае можно обойтись без них. Через три дня приема можете прекратить Амоксиклав. Поддержите после него микрофлору кишечника пробиотиками и пребиотом (Хилак).
Принимать антигистаминные не обязательно, доказанной эффективности в снижении локального воспаления они не имеют. Обезболивающие - по мере необходимости.

Спасибо за ответ! Можно уточнить, на втором фото, как мне кажется, по сравнению с первым увеличилась краснота кожи и ожога. Нормально ли этот для 5 дня ? Может быть аллергическчя реакция на офломелид? И ещё присутствуют ощущения стягивания, жжения и покалывание. Пока лежу более менее, встаю нарастает боль 3-4 минуты просто сильно, потом отпускает.

Болезненность при прикосновениях и движениях, чувство стянутость - спутники такого обширного ожога. Если жжение резко не усиливается при самом контакте с мазью, а при нанесении мази на неповрежленную кожу реакции нет, здесь вряд ли стоит говорить об аллергии. Изменение цвета также возможно. В динамике по фото видно появление пигментации по контуру ожога. После заживления участок будет коричневатым до нескольких месяцев.

Добрый вечер, спасибо за ответ. Сегодня делала перевязку, ожог который по контуру начинает приобретать фиолетовый оттенок. Это нормально или нужно срочно обратиться к врачу?

Принятый ответ

Нет, просто к вечеру гиперемия может приобретать застойный характер

Здравствуйте, Мария.
Повторюсь, как и в консультации за 21.08.2025г. : согласно клиническим рекомендациям по лечению ожогов, ожоговые раны не рекомендуется перевязывать ежедневно. Этим травмируется начинающаяся эпителизация и грануляции, а заживление раны затягивается.
В остальном рана выглядит удовлетворительно.
Скорейшего выздоровления Вам.

Добрый день! Спасибо, поняла. Пугает немного, что по сравнению с 3 днём на 5 день ожог покраснел.

Принятый ответ

Это отслоившийся слой эпидермиса, постепенно он восстановится.

Мария, здравствуйте!
Какое лечение проводите на текущий момент?
Исходя из фото, динамика положительная.

Добрый день! При смене повязки - обработка хлоргексидином, потом мазь офломелид, пью антибиотик амоксиклав. Вчера в поликлинике сняли повязку до крови, сегодня снимала сама, старалась аккуратно, отмачивала в хлоргексидине, но опять кровь потекла. Сегодня показалось как сам ожог стал краснее, по сравнению с 3 днём перевязки. Не могу сама оценить состояние на сегодняшний день, поэтому попросила помощи здесь.

«Воскопран» или «Branolind H» используете?
Рана влажная?

Сегодня только купила бранолинд, завтра хочу попробовать перевязки с ним. Рана уже не такая влажная как в первые 4 дня после ожога

Понял Вас.
Тогда можно предложить такой вариант обработки раны:
🔹Обработка хлоргексидином, 2 раза/сутки;
🔹Сверху «Branolind Н». Смена НЕ чаще, чем 1 раз/2 суток!
🔹Поверх сеточки наносить мазь «Офломелид», 2 раза/сутки, или крем «Аргосульфан».
Здоровья Вам ⚕️

Спасибо! Подскажите, ничего страшного, что ожоговая рана так кровит?

Просто сегодня пришлось , как мне показалось, достаточно долго держать салфетку, чтобы кровь прошла

Принятый ответ

Это нормальное явление, учитывая ежедневные перевязки (идёт травматизация).