Сто ли отрывать мозоль? Как обрабатывать?
Добрый день! Долгое время была мозоль, при хождении побаливала, особенно когда ударишься этим местом, я решила попробовать избавить от нее пластырем доктор мозолькин и сейчас вот клею luxplast. Сегодня вот распарила ее в ванночке, она наполовину как будто оторвалась, а дальше как то страшно отрывать. Я снова заклеила luxplast. Стоит ли мне всё таки оторвать ее до конца или пока клеить пластырь ещё? Или может обрабатывать мозоль чем то другим? Мазью или повязки с лекарством? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Конечно, если нет боли при поднятии части омозолелости и часть легко отходит, то можно обработать ножницы спиртовой салфетками и удалить или оторвать, если нет широкого основания.
Прикрепила
Под мозолью не уверена что видно на фото белая такая то ли кожа, то ли что. Мозоль до применения пластырей была твердой и сейчас в принципе довольно твердая и выступала и выступает над поверхностью кожи
Спасибо большое, лучше не стоит отрывать, посмотрела, достаточно плотно с одного края находится и риски инфицирования потом велики, сейчас необходимо продолжить использовать Доктор Мозолькин, чтобы остальная часть начала отходить.
Скорее пару дней понадобится, не закрывайте вопрос, напишите, как будет через пару дней.
А далее необходимо рр фукорцина 2 раза в день 5дней.
Эти дни больше пока не отпаривать, чтобы инфекция не присоединилась.
А можно вместо доктора мозолькина luxplast? Или это неважно какой именно пластырь? Спасибо большое! Мне менять пластыри не распаривая мозоль пока просто на сухую?
Пластырь нужен который содержит в составе для размягчения омозолелости или его или Салипод, менять пока не распарить, так как под ней уже есть нарушение целостности покрова. Можно промыть водным раствором хлоргексидином 2 р в день и подсушить ватным диском и Пластырь потом.
Спасибо большое! Напишу Вам через два дня, как Вы и сказали!
На здоровье, напишите, пожалуйста!!!
Принятый ответ
Лия, здравствуйте!
Если мозоль частично отслоилась и под ней видна мягкая розоватая кожа, отрывать оставшуюся часть нельзя, можно повредить живую ткань.
Лучше продолжать размягчать кожу в тёплых ванночках с мылом или слабым раствором соды, аккуратно удалять только то, что само легко отделяется, не отрывать, аккуратно обрезать ножницами, затем подсушивать и обрабатывать Хлоргексидином.
Пластыри - Luxplast или Доктор Мозолькин пока не использовать, чтобы не раздражать открытую кожу.
Когда участок полностью подсохнет, можно наносить крем с заживляющим эффектом, например, Бепантен.
Под мозолью видна белая кожа какая-то. Розовой нет
Под мозолью эту кожу нельзя раздражать пластырем, чтобы не вызвать ожог.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отрывать ни в коем случае нельзя, потому что можно травмировать кожу. В таких случаях обычно рекомендуют размягчать плотный слой, чтобы отошло самостоятельно. После того как отойдёт, обычно рекомендуют для полного разрешения регенерирующей препарат, например цикапласт б5 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Отрывать ни в коем случае не рекомендуется
Лучше срезать то что отходит и на оставшуюся часть можно продолжать пластырь до размягчения и от хождения участка.
На участок где сошло часть образования,пластырь нельзя клеить чтоб не вызвать ожог
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нужно исключить наличие вирусной бородавки.
Нужно сделать мыльно-содовую ванночку, размягчить кожу.
Можно использовать крема с мочевиной, эмоленты для смягчения кожи. Удалить наросшую кожу можно после обработки антисептиком (ножницами).
В случае бородавки можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Здравствуйте .
Ознакомилась
с вашим вопросом и
приложенным фото .
Лучше всего аккуратно срезать, то ,что отпало , ножничками .
Полностью лучше не отрывать .
Можно заклеить пластырем
Лечение продолжать.