Сильно завышен В12 у ребенка в год и 9 месяцев
В год обнаружила сильное завышение к ребенка в12 и щелочной фосфотазы, сейчас вновь сдали анализы и в12 также остался 2000 показатель а щелочная фосфотаза снижается , ребенок на смеси Альфаро алерджи ,получать в12мог только от туда , беспокоит с чем связано завышение , также в год было узи брюшной полости все в норме . Приложу анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее частая причина повышения В12 у детей- это употребление в пищу напитков и продуктов, обогащенных комплексом витаминов, в который входит и В12.
Опасного для здоровья малыша В12 не несёт, витамин постепенно войдёт в обмен. Его контроль не требуется. Клиническое значение имеет только снижение В12.
По биохимии и гемограмме показатели в абсолютной норме, данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Внутренние органы справляются со своими функциями.
Повода для тревоги , дообследования, лечения не найдено.
Это может быть синдром бактериального роста ? Когда витамин как надо в клетку не заходит и получается переизбыток ? И я так понимаю витамины группы В нам запрещены с такими показателями верно ? Мы сейчас для профилактики в сад начали давать две капли йода , витамин Д и омегу плюс магний масло использую на стопы
Прямых противопоказаний к уже адаптированной смеси, питанию нет. Но лишний прием поливитаминов без показаний не требуется.
Синдром избыточного бактериального роста по уровню витаминов не ставится, основа- клиническая симптоматика.
Перечисленные добавки можно принимать, они негативно на обмен витаминов группы В не повлияют.
Щелочная фосфатаза может расти у деток в норме при активном росте скелета.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, смесь, витамины, препараты, БАДы.
Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
У деток более высокий уровень ЩФ связан с периодом активного роста.
Поводов для беспокойства нет.