Циттограмма, ПАП-тест, ВПЧ тест

Помогите пожалуйста понять результат анализы. К гинекологу записана, но начиталась и очень разволновалась.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами :
1. Контроль взятия материала 3,8x10*3. Это чуть меньше нормы , но в целом этого количества достаточно для анализа .
2. У вас обнаружен вирус папиломы человека 33 типа ( он является высокоонкогенным ) нагрузка 3.0 × 10*5, то есть умеренная
Эффективного лечения против ВПЧ нет. Вирус может со временем самостоятельно элиминироваться из организма .
Но важно наблюдать за шейкой матки. По результату цитологи у вас изменения , связанные с присутствием ВПЧ. Имеются атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASCUS )Такая картина может быть на фоне воспаления либо дисплазии.
Рекомендуется сдать анализ фемофлор 16 , а так же сделать кольпоскопию . Затем контроль жидкостной цитологии через 3 месяца

Добрый день!

По результатам анализов:

1. Обнаружен 33 тип ВПЧ.
По результату анализа вирусная нагрузка высокая.
Это означает, что 33 типа ВПЧ содержится много.
Вирусы папилломавирусы человека являются фактором риска развития рака шейки матки и предракового состояния (дисплазии шейки матки)
ВПЧ 33 тип ВПЧ является высокооногенным.
То есть на фоне носительства 33 типа ВПЧ риск развития дисплазии и рака шейки матки высокий.

2. Контроль взятия материала прошёл успешно.
Это означает, что количество клеток достаточно для выполнения ПЦР - исследования.
Поэтому результат анализа достоверен.

3. По результату жидкостной цитологии злокачественных клеток не обнаружено.
Это означает, что рака шейки матки нет.
Однако по результату цитологического исследования обнаружены начальные изменения клеток эпителия.
Эти изменения вызваны 33 типом ВПЧ.
В подобных ситуациях для того, чтобы не допустить прогрессирования этих патологических изменений до дисплазии и рака шейки матки, обычно рекомендуют пролечить ВПЧ.
Полностью вылечить ВПЧ на сегодняшний день не представляется возможным.
Но уменьшить количество ВПЧ 33 типа до минимального уровня вполне возможно с помощью курса противовирусной и иммуномодулирующей терапии.
В минимальном количестве ВПЧ 33 типа не представляет опасности для здоровья.
Поэтому желательно обратиться на очный приём к гинекологу для подбора схемы терапии.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, подскажите пожалуйста, чем можно вылечить ВПЧ?

К гинекологу записана, но почти все говорят о невозможности его вылечить.

В юности был ещё 16 тип, тогда сказали, что вирус передался от мамы.

Тогда делала какую-то терапию и 16 тип прошел, или сам по себе, сейчас не знаю уже.

Есть ли какие-то ограничения по питанию и особенности в диете.

Для лечения папилломовирусной инфекции обычно используют препарат "изоприносин".
Препарат обладает противовирусным и иммуномодулирующим эффектом.
Препарат обычно принимают внутрь после еды, запивая небольшим (около ½ стакана) количеством воды.
Дозировка препарата обычно рассчитывается исходя из массы тела.
Обычно рекомендуют начинать лечение с дозировки 50 мг/кг в сутки, разделенной на 3-4 приема (по 2 таблетки 3 - 4 раза в день)
В некоторых случаях при папилломовирусной инфекции доза препарата может быть увеличена индивидуально до 100 мг/кг массы тела в сутки, разделенная на 4-6 приемов.

Полностью вылечить ВПЧ нельзя.
Можно снизить вирусную нагрузку ВПЧ.
То есть уменьшить количество этого вируса в организме.
В минимальном количестве ВПЧ обычно не обнаруживается по результату ПЦР - исследования и не представляет опасности для здоровья.
Поэтому цель терапии папилломавирусной инфекции обычно заключается в снижении вирусной нагрузки ВПЧ до неопределяемой.

При папилломовирусной инфекции обычно рекомендуют употреблять продукты, богатые антиоксидантами.
Антиоксиданты - это соединения, которые помогают защитить клетки от повреждений, вызываемых вредными молекулами, называемыми свободными радикалами.
Эти вещества играют важную роль в укреплении иммунной системы и могут помочь организму бороться с ВПЧ.
Хотя ни один антиоксидант не способен полностью вылечить ВПЧ, исследования выявили несколько антиоксидантов и растительных соединений, повышающих иммунитет, в том числе полифенолы и сапонины.
Полифенолы - эти соединения, содержащиеся в цитрусовых, зелёном чае и ягодах.
Полифенолы обладают противовоспалительными и противовирусными свойствами.
Сапонины - это вещества, содержащиеся в спарже, нуте, соевых бобах и некоторых травах, могут способствовать регулированию иммунных реакций.
Кроме того, желательно регулярно употреблять питательные вещества морского происхождения.
В частности, морские водоросли, жирные сорта рыбы и морепродукты.
В этих продуктах содержатся антиоксиданты, которые поддерживают общее состояние здоровья и иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Однозначно буду делать кольпоскопию.
Подскажите, а стоит ли принимать данный препарат если выявится дисплазия и лечится ли она?

Да, конечно, кольпоскопия в подобных ситуациях очень информативна.
Да, изоприносин в подобных ситуациях желательно пропить курсом.
Да, можно замедлить прогрессирование дисплазии до рака шейки матки.
То есть предотвратить развитие рака шейки матки.
Это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А какие-то манипуляции или операции могут убрать дисплазию, чтобы она не прогрессировала в организме?

Для лечения тяжёлых форм дисплазии обычно используют хирургическое вмешательство.
Начальные стадии дисплазии обычно не оперируют.
В начальной стадии дисплазии обычно снижают вирусную нагрузку ВПЧ.
С помощью лекарственных препаратов.
Это позволяет предотвратить прогрессирование дисплазии и развитие рака шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю Вас за развернутый ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Выздоравливайте!