Антитела к микоплазма пневмония и хламидия пневмония
Здравствуйте. Ребенку 17 лет, болезнь Крона, лежит в больнице, началась диарея до 20 раз в день, тошнота. Взяли анализ крови на АТ lg M микоплазма пневмония и хламидия пневмония. Они положительны, более 1. Где то 4 и 2,5. По общему анализу крови лейкоцитоз 13,5, СРБ 14, СОЭ 15. Могут ли эти бактерии поражать кишечник и давать такую симптоматику? Или поражают только дыхательные пути?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Положительные антитела IgM к микоплазме и хламидии пневмонии чаще всего указывают на недавнюю или текущую инфекцию дыхательных путей, а не кишечника. Эти возбудители поражают именно бронхи и лёгкие, кишечная симптоматика для них не характерна. При болезни Крона выраженная диарея до 20 раз в день, тошнота, повышение лейкоцитов, С-реактивного белка и СОЭ наиболее вероятно указывает именно на обострение заболевания, а не на действие этих бактерий. В стационаре обычно проводят контроль кала на кишечные инфекции, оценивают биохимию крови, кальпротектин, по результатам решают вопрос об антибактериальной терапии или усилении противовоспалительного лечения.
При подтверждённой дыхательной инфекции может рассматриваться антибактериальное лечение. Сам факт выявления антител не объясняет диарею, поэтому основное внимание будет направлено на контроль активности основного заболевания и поддержание водно-электролитного баланса.