Аутоимунный тириоидит в беременность

Здравствуйте! Мне 35 лет, на данный момент вторая беременность 8 недель. Первые роды , вернее, экс были в мае 2022 года. В первую беременность у меня была преэклампсия, а далее, со слов врача в род доме, гестоз. В выписке фигурирует только преэклампсия средней степени. Так же, в первую беременность я набрала 30 кг и к родам весила 93. В настоящее время у меня повышенный ттг, очень низкий ферритин и лишний вес. У меня есть пара вопросов, на которые очень нужен ответ: 1) как скорректировать дозировку Л-Тироксина, чтобы снизить ттг? Сейчас я пью 75. 2) что можно сделать, чтобы избежать преэклампсии в будущем? Я слышала, что можно пить кардиомагнил или другие препараты. 3) что делать с перманентно низким уровнем ферритина? 4) необходима ли мне консультация гематолога? Рада буду дополнительным рекомендациям, которые позволят сохранить здоровье и родить здорового ребенка при моем анамнезе. Спасибо! Свежий анализ крови прикладываю.

Аутоимунный тиреоидит Низкий ферритин Избыточный вес после первой беременности. Рост 164, вес 77 кг.
35 лет

здравствуйте , довольно часто дисфункция щитовидной железы наблюдается на фоне железодефицита, поэтому в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа , для его восполнения , для этого подходит Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца, так же рекомендуется нормализовать уровень ТТГ и держать показатель в районе 2, для того , чтобы подобрать дозу тироксина , нужно знать какой показатель ТТГ сейчас, для этого следует сдать анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, витамин Д., если есть свежие анализы, приложите пожалуйста. Для профилактики преэклампсии действительно применяется кардиомагнил, но его вам назначит врач ж/к после проведения первого скрининга и определения возможных рисков беременности.

Здравствуйте, приложила свежие анализы

По результатам анализов можно предположить анемию, так как снижен гемоглобин и ферритин, в норме ферритин должен быть не ниже 40, показатель ТТГ не определен,результат "повышенный" не отражает его уровень, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ крови на ТТГ, с четким определением его уровня, для подбора дозы тироксина.

Сейчас загружу еще один листок. Результат ттг 6,61

В таких случаях рекомендуется увеличить дозу L- тироксина до 87,5 мкг и начать прием препаратов железа, контроль ферритина и ТТГ следует сделать через 2 месяца.

Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

А нельзя увеличить до 100, чтобы иметь возможность принимать одинаковую дозировку каждый день? Как можно отделить 87,5 от таблетки?

Лучше постепенно увеличивать дозу.и контролировать уровень ТТГ; 87, 5 мкг - это целая таблетка по 50 мкг, половинка (25 мкг) и четвертинка (12,5 мкг) таблетки.

Спасибо!

Добрый вечер!
Уровень ТТГ Повышен ,что требует корректировки дозировки L тироксина Эутирокса
Если сейчас дозировка 75 мкг ( сколько принимаете в такой дозировке ?)
То можно принимать дозировку 100
Так как уровень ТТГ при АИТ желателен до от 2,5 до 3,0

Так же уровень ТТГ может повышаться при анемии и низком уровне ферритина

Тардиферрон гино
Или
Сорбифер дурулес
Не менее 2 мес

Гемодиета обязательно!
( Печень мясо говядина телятина гречка гранат орехи )

Метилфолат 400
Вит Д 2000МЕ
Омега 3 с ДГК

Побольше овощей зелени
Сезонные фрукты

Для профилактики гестоза
Можно принимать курсы Курантила Цитофлавина

Так же важно чтобы прибавка веса была не более 10-12 кг

Здравствуйте, я принимаю Л -Тироксин доз 75.
Фолат Эвалар 200 пью, Вит Д 1500 ед, и рыбий жир. Это можно оставить?

Когда начать Курантил Цитофлавин?

Еще, я переживаю, что первый месяц беременности я пила антидепрессант Феварин, как узнала, что беременна, перешла на Золофт и сейчас почти ушла от его применения. Это может навредить плоду?

Золофт принимали по назначению психиатра ?
По поводу приема препаратов АД
Если сейчас вы уходите от приема совсем
То неблагоприятных последствий не будет
По поводу чего принимали АД?

По назначению психиатра, да.

я принимаю Л -Тироксин доз 75.

Когда начать Курантил Цитофлавин?

Вит Д можно 1500МЕ
Эвалар Метилфолат 400 мкг, таблетки для рассасывания дозировка при беременности такая
Рыбий жир если хорошо переносится принимайте
Тироксин при ТТГ 6,61 можно 87,5 или 100
Контроль через 3,4 недели так как адаптация к дозировке идёт в течение месяца

Ниже сейчас отвечу

Спасибо!

Если беременность протекает нормально и проблем нет, то Курантил не показан
Если есть риски преэклампсии то возможно назначение препарата по согласованию со своим гинекологом

Он улучшает плацентарный кровоток – кровоснабжение плаценты.
Если у женщины существует угроза преэклампсии (гестоза) Курантил, расширяя сосуды плаценты, предупреждает дистрофические изменения в плаценте (повреждение её структуры из-за недостатка крови) и устраняет гипоксию плода

Возможно в прошлую беременнеть были проблемы из за прибавки в весе
Сейчас нужно постараться выстроить режим питания умеренная двигательная активность
Чтобы прибавка веса была в допустимом диапазоне

Спасибо! Я поняла!

Принятый ответ

В 12 недель сдадите биохимический скрининг с расчётом рисков и в зависимости от результатов и данных УЗИ
Можно решить необходимость приема
Курантила
Цитофлавина
Кардиомагнила

Хорошей беременности вам

Спасибо большое!