Удаление зубов 27 и 28

доктор стоматолог хирург удалил 28 зуб мудрости и рядом 27 зуб который был с кистогранулёмой. после удаления поставил в лунку на месте 27 зуба турундочку сейчас боли нет но при осторожном высмаркивании с носа наблюдается немного красной слизи .что это может быть?

нет
53 года

Здравствуйте, Игнат!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что во время удаления произошло сообщение лунки зуба с гайморовой пазухой. Хирург уже принял некоторые меры для восстановления (установил турудну в лунку).
Красная слизь при высмаркивании это небольшое количество крови/лимфы которое попадает из лунки в гацморову пазуху, а из нее в полость носа.

Рекомендуется : 1. Не высмаркиваться в период заживления
2. Чихать и кашлять с открытым ртом, чтобы не создавать большое давление. Не надувать щеки!
3. Соблюдать щадящую диету и аккуратно чистить зубы.

Ирина Евгеньевна, большое спасибо за рекомендации .Поясните пожалуйста как долго это сообщение с гайморовой пазухой будет заживляться?

Сроки заживления зависят от размеров дефекта. В среднем до 8 недель. Пожалуйста, выздоравливайте!

Ирина Евгеньевна, большое спасибо, всего вам хорошего.