Беспокоить сколиоз

Здравствуйте, беспокоит сколиоз, временами болит под лопаткой, быстро устаю, грудная клетка с одной стороны немного опущена и плохо чувствуется, мышцы одной ноги укорочены другой растянуты, в лет 18-20 появились проблемы с ногой, до этого долго сидел за компьютером, потом работал грузчиком года 2-3 вся нагрузка шла на ногу которое беспокоила и в один момент во время работы одно плечо стала ниже и появился сколиоз, можно по фото определить степень сколиоза и самому немного улучшить состояние? В данний момент нахожусь в армии, на медкомиссии нормально не проверили, переживаю что хуже станет за год службы

25 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Я ниже расскажу, как подходят крешению этой проблемы на гражданке, а как в Армии - не знаю.
Лечение подразумевает 2 этапа.

- купирование болевого синдрома и поддержание ремиссии.
Рекомендуется сделать МРТ для диагностики осложнений сколиоза (грыжи, протрузии, сужение спино-мозгового канала и др).
- после достижение ремиссии - лечение сколиоза, остановка его прогресса.
Рекомендуется сделать рентгенографию для уточнения степени и вида сколиоза.
---------------------------------------
Первый этап.
В таких случаях в зависимости от выраженности боли обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
------------------------------------------------
Второй этап.
В таких случаях в зависимости от вида и степени сколиоза обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Так же могут применяться индивидуальные корсеты Шено, но нужно знать степень и вид сколиоза для их назначения.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом (анализы).
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы требуют профессиональной оценки у врача-ортопеда или вертебролога. Фото может помочь предварительно определить степень сколиоза, но точную диагностику и рекомендации по лечению сможет дать только специалист после осмотра и, возможно, рентгена и МРТ

Для временного улучшения состояния:

Постарайтесь соблюдать правильную осанку
Делайте мягкие упражнения для спины и мышц ног (под руководством врача или физиотерапевта)
Избегайте тяжелых нагрузок и длительного сидения
Важно как можно скорее обратиться к врачу для полноценного обследования и получения индивидуальных рекомендаций, особенно учитывая ваше положение в армии и возможное ухудшение состояния.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина с асимметрией грудной клетки, разницей в положении плеч и чувством усталости действительно может быть связана со сколиозом. По фотографиям определить степень искривления невозможно — для этого обычно делают рентген позвоночника в двух проекциях.

Сколиоз в молодом возрасте чаще всего прогрессирует при постоянной нагрузке и отсутствии систематической гимнастики. Работа грузчиком и армейская служба могут усиливать нагрузку, но ключевое значение имеет состояние мышечного корсета и регулярность упражнений. Чтобы улучшить ситуацию самостоятельно, наиболее эффективным методом считается лечебная физкультура. Существуют специальные комплексы для укрепления глубоких мышц спины, растяжки и выравнивания осанки. Особенно полезными считаются методики ЛФК, Шрот-терапия или SEAS-упражнения, при их регулярном выполнении можно замедлить прогрессирование и уменьшить болевой синдром.

При болях под лопаткой чаще всего речь идёт о мышечном перенапряжении или вторичных изменениях в межпозвонковых дисках. В таких случаях обычно используют щадящие обезболивающие препараты, физиотерапию и курсы массажа, но основной акцент делается именно на тренировке мышц.

В армии полноценной диагностики и индивидуальной терапии часто не бывает, но поддерживать спину всё равно реально. Обычно рекомендуют по возможности делать растяжку и простые упражнения на укрепление мышц, избегать чрезмерного подъёма тяжестей, при возможности плавать. Для профилактики прогрессирования полезно контролировать массу тела и следить за осанкой в положении сидя и стоя.