Синдром отмены паксила

Добрый вечер! Почти год принимала паксил по назначению врача (20 мг, т.е. 1 таблетка в сутки). 3 недели назад решила сокращать дозировку, чтоб прекратить прием, поскольку поняла, что занятия с психологом решили мои проблемы и в медикаментозной терапии я больше не нуждаюсь. Сначала принимала по половине таблетки где-то 2 недели, потом по 1/4 и на этой неделе с понедельника завершила прием. Когда снижала дозировку заметила сильную сонливость, но это не сильно мешало жить. Сейчас же очень плохо себя чувствую - со среды началась тошнота, головокружения, сильно клонит в сон, потливость. Как можно облегчить этот период выхода из паксила? Может, я слишком резко бросила его принимать?

Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз (на компенсации), СПКЯ
25 лет

Здравствуйте. Для паксила характерен выраженный синдром отмены, можно снизить риски его развития плавным снижением, но полностью предотвратить, к сожалению, нельзя. Обычно рекомендуется снижение по 1/4т еженедельно. Также возможно использование транквилизатора для облегчения состояния , например, атаракса коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировку Вы снижали достаточно плавно, но к сожалению медленное снижение дозы не гарантирует развитие синдрома отмены, симптомы которого Вы описываете.

В таких ситуациях оптимальной тактикой считается подключение к терапии транквилизатора в срок до 4-х недель: Атаракса, Тералиджена, Грандаксина, Стрезама. Обычно в срок до 4-х недель все проявления синдрома отмены проходят самостоятельно.

У Вас есть в наличии какой-либо транквилизатор?

Есть атаракс. Как его принимать в моем случае?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет вы даже наоборот очень медленно отменяли. Достаточно на каждом шаге по 5-7 дней. Сейчас идет синдром отмены, так как он более и характерен для данного антидепрессанта. Сейчас ваши действия успокоится, продолжить работу с психологом, и если есть анксиолитический препарат который помогал ранее попринимать его 1-2 недели.