После тонзиллита появилась на миндалине некая язва-дырочка

После тонзиллита на миндалине появилось отверстие, похожее на язву, болит. Переболел, пропил курс антибиотиков. Принимал олиосептил, тонзилгон, ранцев, ангидак. Является ли это недолеченным тонзиллитом, или же это другое, что делать?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это расширенная лакуна миндалины. Так меняется миндалина после воспаления. Ничего с этим сделать нельзя.
Сейчас болит горло? Сколько дней лечили антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, горло не болело 3-4 дня, проснулся утром, заболело точечно в одном месте, пришел домой, увидел какое-то отверстие. Курс антибиотика 7 дней пропил «панцеф»

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепил фотографию до того, как прополоскал горло и пшикал мирамистином

Там был фибрин. Он образуется когда есть воспаление.
Рекомендую вам сделать стрептотест , его можно купить в аптеке .
Важно понимать не было ли у вас в прошлый раз стрептококковой ангины, и не сохранился, ли стрептококк до сих пор на слизистых миндалин.
Пока полощите горло антисептиками, рассасывайте Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, завтра тогда сделаю тест!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше похоже на лакуну и рубцовый процесс на миндалине после перенесенного воспаления

Как дышит нос? Бывают ли белые комочки - пробки в миндалинах? Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос всегда не дышит, сижу на спреях. Но сейчас першит горло, а нос течет обильнее. Тонзиллит был фолликулярный, как будто белые прыщики, но они прошли 2-3 дня назад. В миндалине вроде было что-то белое, но после полоскания на 3-4 день оно пропало, и остались тогда только фиолликулы, и периодически появлялись гнойные кружки на задней стенке глотки. Сейчас только резкая боль в том месте и кашель. Никаких изжог, горечи и кислоты не было.

А есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?

Вы выясняли причину длительной заложенности носа и потребности в каплях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Юрьевна, завтра утром сделаю тест, на счет носа не выяснял. Мне говорили, что при кашле скорее всего просто вирусный тонзиллит, но на всякий случай проверим!

Обязательно прикрепите результаты стрептатеста к вопросу

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на лакуну с кащеозной пробкой. После ангин миндалины могут менять форму,образовываться рубцы, например

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли неприятный запах?
Можно очно промыть миндалины на приеме у лор врача.
дома самостоятельно полощите отварами трав - ромашка\календула, лучше не использовать средства со спиртом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на налет или участок фибрина в этом месте

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики