Цитология шейки матки

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как часто можно делать цитологический мазок? Мне за 5 месяцев врач назначила уже 4 цитологию. Не вредно ли это? Необходимость в исследовании обусловлена разными результатами предыдущих исследований. 1) Умеренная дисплазия шейки матки на фоне воспаления. 2) Жидкостная цитология показала воспалительный тип мазка. 3) Наличие клеток легкой дисплазии в цервикальном канале на фоне воспаления.

Вы между этими исследованиями лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, да, получала. Противовоспалительный курс после первого исследования и после второго. Также сдавала бакпосевы, фемофлор скрин, ВПЧ высокого и низкого риска. Ничего не обнаруже ни в одном анализе. Обычный мазок кроме лейкоцитов тоже ничего не показал. По бакпосеву условно-патогенная и патогенная микрофлора отсутствует.

Кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, делала, все нормально. Кроме воспаления врач ничего не видит. Сейчас пришла к другому врачу, так как моя заболела, и вот новая врач хочет, чтобы я еще раз сдала цитологию. Хотя я больше сколнялась к еще одному противовоспалительному курсу и через 3 месяца сделать жидкостную. Переживаю, не сильно ли это много цитологий за 5 месяцев. Последнюю очень травматично в частной лаборатории брали. Потом 2 дня кровило.

Вообще, если жалоб нет, кольпоскопия, фемофлор, бакпосев в порядке - 1 раз в 6 месяцев нужно делать анализ. Вы правы, каждый месяц брать анализ нельзя.

Дайте организму восстановиться, если жалоб нет, ничего делать не требуется, только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, подскажите мне тогда пожалуйста по поводу дальнейших действий. Врач не хочет ничего назначать, говорит нужно просто свечи для восстановления флоры (исходя из того, что по ыемофлор скрин у меня показатель Нормофлора 10^6 (пограничное значение, все остальное в норме. Муж тоже сдал Андрофллр скрин и на все типы ВПЧ. Все отрицательное. Я уже пила 2 раза антибиотики, 2 раза ставила противовоспалительные свечи, плюс тампоны на целый день с мазью Офломелид, пила Ираконазол и Циклоферон, затем свечи Лактовит.
В итоге по последней цитологии:
Экзоцервикс - цитограмма соотвествует реактивным изменениям
Эндоцервикс - цитограмма соотвествует нерезко выраженным изменениям клеток плоского эпителия, железистого эпителия, слабой дисплазии - CIN 1.
Выявлены элементы воспаления, повышенное количество лейкоцитов, эритроциты.

По мазку количество лейкоцитов в цервикальном канале до половины поля зрения. Может ли дисплазия быть от воспаления? Икакое лечение на период отсутствия моего врача Вы бы мне посоветовали?

Смотрите! У Вас никаких возбудителей не выявлено, все, что можно пропить, Вы и пропили, и проставили. Сейчас Вам ничего не нужно делать, нужно организму самому восстановиться, тем более, что у Вас жалоб нет. Вас уже «залечили» и «заобследовали».
С легкой дисплазией наблюдение 1 раз в 6 месяцев - жидкостная цитология и кольпоскопия. Все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, спасибо большое за ответ. Так и сделаю)))

Принятый ответ

Конечно, зачем мучать организм и бедную шейку. На фоне такой агрессии вполне можно что угодно получить.