Калицивироз и микоплазмоз у котенка

Добрый день, подобрали уличного котенка, 3-4 месяца. Пцр показал наличие у него калицивироза и микоплазмоза. 1.Я верно понимаю,что микоплазмоз можно вылечить,а калицивироз до конца вылечить нельзя? 2.Он всегда будет носителем вируса? 3.Есть ли смысл делать ИФА на калицивироз или пцр достаточно? 4. Нужно ли делать повторый пцр на микоплазмоз после лечения антибиотиками? 5. Если котенок носитель кальцивироза,то можно ли с ним ходить туда,где есть другие животные-вет.клиника, груминг итд?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все верно
Микоплазмоз обычно хорошо поддается лечению антибиотиками
Калицивироз переходит в хроническую форму носительства. Полностью избавить от вируса не удается
Да, с большой вероятностью котенок останется носителем вируса после перенесенной инфекции, даже если симптомы исчезнут то есть он может периодически выделять вирус во внешнюю среду, во время стресса или снижения иммунитета
ПЦР достаточно для диагностики активной инфекции. ИФА может показать наличие антител, то есть кошка сталкивалась с вирусом, но не обязательно указывает на активное выделение вируса в данный момент
В вашем случае, когда ПЦР уже показал наличие вируса, ИФА не нужно
Да, после курса аб рекомендуется сдать повторный ПЦР на микоплазмоз через 2-4 недели после окончания лечения
Риск заражения других животных есть. Предупреждайте вет. врача или грумера о том, что котенок является носителем калицивироза, чтобы они могли принять дополнительные меры (дезинфекция и т.д.)

Элен Нверовна, спасибо. Как понять стал он носителем вируса или нет? Или станет в любом случае? Можно ли вакцинировать его и если да,то когда?

Сдать пцр тест,если показывает + результат после того, как симптомы исчезли значит котенок является носителем сдавать после окончания лечения через 2-4 недели
Вакцинация поможет снизить тяжесть рецидивов инфекции и уменьшить выделение вируса во внешнюю среду, Вакцинировать можно после того, как он выздоровеет от активной инфекции чтобы не было яжв во рту, выделений из носа и глаз, кашля, чихания в течение как минимум 2 недель перед вакцинацией
Вакцинация не гарантирует что он никогда больше не заболеет ,она снижает риск тяжелого течения болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. Микоплазмоз поддается лечению антибиотиками, для лечения кальцивирусной инфекции нет специфических препаратов, организм справляется с вирусом самостоятельно. Не обязательно при кальцивирозе происходит пожизненное носительство, во многих случаях после переболевания организм элиминирует вирус. Исследование ПЦР достаточно информативно, дополнительное исследование методом иха не обязательно.
После лечения микоплазмоза при отсутствии симптоматики контрольное исследование проводить не обязательно, микоплазма относится к условно патогенной микрофлоре и может определяться у клинически здоровых животных. При этом лечение не требуется.
Кошки носители кальцивируса могут представлять опасность для не вакцинированных кошек. Это нужно учитывать при планировании возможных контактов питомца с другими кошками.

Екатерина Александровна, спасибо, как можно понять стал ли он носителем калицивируса или нет?

При помощи контрольного исследования ПЦР через 3-4 недели и через несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, микоплазменная инфекция поддаётся лечению антибактериальными препаратами (к которым она чувствительна), а с калицивирусом организм должен справиться самостоятельно - специфической терапии нет.
Носительство калицивируса может сохраняться очень долго, но организм может и полностью избавиться от него.
Необходимости в проведении ИФА как таковой я не вижу.
Нет, если после лечения микоплазмоза не будет никаких его клинических проявлений - этого будет достаточно, необходимости в повторной ПЦР диагностике нет. Микоплазма может находиться в организме и никак себя не проявляться это тоже нормально. Главное, чтоб не было симптоматики.
В первое время лучше ограничить контакты, а спустя время можно будет вернуться к обычному режиму. Примерно через 6 месяцев можно будет повторить ПЦР диагностику на калицивироз и уточнить продолжается ли носительство и вирусовыделение или организм смог избавиться от возбудителя.