Консультация педиатра /

Короткий дневной сон у малыша 3 месяца — вопрос №2054596

Ребенку 3,5 месяца и очень ухудшился дневной сон. Сын на смешанном питании. Засыпает в основном нормально, на груди чаще всего, хотя и укачиванием тоже засыпает - все по настроению. Засыпает, перекладываю в кроватку и через 30 минут просыпается. Укачиваю снова и спит только на руках, в кроватке только минут 5. Хорошо спит в коляске на прогулке и хорошо спит в ночь. А вот с дневным сном дома вообще проблема стала. Бывает иногда выгибается как при коликах, но с животиком все в порядке. Как помочь ребенку спать и днём нормально?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у малыша начался период регресса сна. Это временное ухудшение сна, связанное со скачком роста, может сохраняться до 1-2 месяцев, затем всё приходит в норму и выстраивается режим дня.
Сейчас по возрасту должно быть 4-5 дневных снов. 1 и 2 сон необходимо продлевать до 1-1,5 часов, 3 сон 40 минут- 1 час и 4 и 5 сны не более 30-40 минут. Время бодрствования примерно 1,5 часа
В комнате, где спит малыш должно быть темно и тихо, оптимальная температура 21-23°, влажность 40-60%.
Клиент
Екатерина Андреевна, про продление - сон без пробуждения должен быть 1-1,5ч или в совокупности? Например, уснул на 30 минут - укачала снова и также 30-50 минут? Или это уже не верно? Не удается днём уложить в кроватке на 1час без пробуждения. В коляске на улице спит спокойно, но не каждый могу дважды выходить на улицу
Педиатр
Если малыш проснулся через 30 минут, то необходимо продлить этот сон на 30-50 минут, продолжительность сна в этом случае суммируется, всё верно. 4 и 5 сны можно не продлевать, 30 минут для них достаточно
Педиатр
Со временем малыш научится склеивать фазы сна самостоятельно, но пока в период регресса, необходимо ему в этом помочь
Клиент
Екатерина Андреевна, а это нормально, что такая проблема только в дневные сны и именно в кроватке? В коляске то на улице спит хорошо
Педиатр
Да, у всех индивидуально. У некоторых в период регресса ночной сон тоже страдает, но это чаще при неправильно выстроенном режиме, когда ребёнок недосыпает днем или, наоборот, переутомляется. Поэтому желательно соблюдать рекомендованные возрастные интервалы сна, но при этом ориентироваться на поведение малыша.
Как только видите признаки утомления: капризничает, трет глазки, зевает - значит пора укладывать на сон. Если дневной сон был прерывистый или не получилось продлить, то время бодрствования уменьшаем на 10-15 минут.
Также ориентироваться можно по поведению во время укладывания:
-если ребенок в течение 10-15 минут был спокоен и потом начал сопротивляться укладыванию - значит время бодрствования нужно увеличить
-если сразу закапризничал и быстро уснул - значит переутомился, вб нужно уменьшить
-если спокойно уснул за 10-15 минут, значит время бодрствования подходящее

В коляске действительно дети спят лучше, потому что благоприятная обстановка - свежий воздух, качание коляски и монотонный шум (ветер, машины). Даже если сон ц прерывать , то за счет укачивания в коляске, он быстро засыпает снова.
Педиатр
Попробуйте вести дневник сна. Фиксировать продолжительность сна и время бодрствования. Так Вам будет легче выстроить оптимальный режим для малыша в дальнейшем.
Есть удобные приложения для этого, можно загрузить на телефон (дневник малыша, например)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Спасибо Вам большое за рекомендации, очень подробно все объяснили. Обязательно буду соблюдать)