Вскидывает ручки.
Дочь сегодня заметила, что малыши вскидывает ручку. Переживает, что это неврология.
Здравствуйте, а какой возраст у ребенка? По фото сложно понять, но похоже на вариант нормы, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Как в целом себя чувствует ребенок? Как развивается?
20 августа два месяца. Чувствует себя нормально. Ощущение, как вздрагивает. Появилось только сегодня вечером. Попробую на диск сохранить и переслать.
По описанию похоже на рефлекс Моро.
Не получается скопировать.
https://disk.yandex.ru/i/7t1apoyptrAqMA
По видео похоже на рефлекс Моро.
А то, что левый кулачок сжат, не говорит о гипертонусе?
Гипертонус мы можем исключить только на очном осмотре, но до трех месяцев физиологический тонус, сейчас можно попробовать делать гимнастику массажным мячом, по необходимости можно пройти курс массажа.
Спасибо.
Посмотрите, пожалуйста, еще две фотографии. Он во сне вздрагивал. Дочь говорит- не норма . И спит он вчера и сегодня много.
Они три дня были в гостях. Не может смена обстановки так повлиять?
По фото ничего плохого не вижу, касаемо повышенной сонливости такое может быть от смены обстановки, но важно за этим понаблюдать, пусть мама ведет дневник сна и бодрствования.
Спасибо.
Посмотрите, пожалуйста, видео. Я не замечаю проблемы. Спасибо.
Пересмотрела видео еще раз, это то видео где ребенок лежит в коконе?
Нет. Хотела прислать другое, где он с игрушками. Потерпите меня, пожалуйста. Я с ума схожу. Сейчас постараюсь прислать другое.
https://disk.yandex.ru/i/ZyyS0Snia_NXRg
Принятый ответ
По видео вариант нормы, не переживайте. Ребенок так проявляет двигательную активность.
Если получилось. Видео, где он в кроватке с игрушками занимается.
Спасибо.
Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляется рефлекс Моро(рефлекс испуга).
Когда ребенок внезапно пугается громким звуком, ярким светом или резким движением, он резко разводит руки в стороны, а затем быстро возвращает руки обратно, сжимая кулаки. Иногда этот процесс сопровождается плачем или криком.
Если будет возможность, можно загрузить на яндекс диск волнующий эпизод и здесь оставить ссылку.
https://disk.yandex.ru/i/7t1apoyptrAqMA
Вроде, звуков резких нет. Появилось сегодня вечером. Несколько раз вскидывал.
Да, по видео больше данных за рефлекс моро.
Вы склоняетесь, что это норма? А что могло спровоцировать? Раньше такого не было. Появилось сегодня вечером.
У новорожденных нервная система незрелая, и любые раздражители вызывают мгновенную реакцию мышц рук и ног, этот рефлекс является нормой до 6 месяцев.
Спасибо.
Прошу прощения за назойливость, но на неврологию это не похоже?
Дочь сильно нервничает.
Здравствуйте! По описанию фотографиям похоже на рефлекс Моро. Не волнуйтесь. Данный рефлекс в норме сохраняется до 4-6 мес. Возникает при резком и громким звуке, может возникать при совершении движений взрослыми рядом. Иногда может возникать спонтанно, без какого-либо либо раздражителя.
Появился только сегодня вечером и резких звуков, вроде, не было. Если это неврология, то кроме вскидывания должно что- то ещё быть?
Видео посмотрела, похоже на рефлекс Моро.
Что то другое, судороги, так не протекают, сопровождается угнетением сознания, изменением взгляда, цвета кожных покровов (бледнеют, синеют).
Вы склоняетесь к тому, что все в норме?
Это может быть и без внешнего раздражителя? Смена обстановки может спровоцировать?
При повреждении корешков шейного отдела тоже была- бы другая клиника?
Да, это норма.
Смена обстановки может повлиять.
Да, была бы совершенно другая клиника
И ночью вздрагивал. Тоже ничего страшного? Напугали, что на видео левый кулак сжат, что это гипертонус.
https://disk.yandex.ru/i/JlwhPD1ZAjQzbg
Левая ручка не двигается, как правая.
Да, во сне вздрагивания могут отмечаться в норме.
Незначительная разница в тонусе мышц у отмечается практически у каждого малыша. Это ни о чем плохом не говорит. Всё исправляется проведением общего массажа.
Спасибо!
Простите, что надоедаю. Всю ночь меня трясёт от переживаний.
Принятый ответ
Это нормально беспокоиться за ребёнка, но постарайтесь успокоиться. Ничего страшного с вашим малышом не происходит.
Спасибо.
Здравствуйте.
Это физиологический рефлекс Моро, который характерен для малышей в этом возрасте. Не переживайте-все в пределах возрастной нормы. Ребёнок хорошо кушает? Со сном проблем нет? УЗИ головного мозга делали?
Доброе утро. УЗИ делали на второй день после родов. Все, вроде, в норме. Вздрагивать стал только вчера вечером, сейчас дочь пишет, что и ночью вздрагивал.
Кушает хорошо. Газы мучают.
Она говорит, что при вздрагивании , левая рука не так активна, как правая. Очень переживает.
Посмотрела видео-одна рука, действительно, в тонусе. Ручку держит в кулачке и она зажата. Вероятнее всего, есть признаки нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр неврологом и проведение общего массажа.
Говорит, что вчера спал много. Но были на улице. Может, воздух так действует.
А причина мышечного тонуса какая может быть?
Гипоксия в период беременности или в родах.
Это очень опасно?
Не волнуйтесь-все лечится.
Я загрузила ещё две фотографии. Там кулачки не сжаты. Не может повлиять смена обстановки на его состояние?
Принятый ответ
Мне сложно оценить однозначно, но складывается впечатление, что есть тонус.
Хорошо. Поняла. Спасибо.