Опухоль пальца

Здравствуйте. Вчера днем в магазине мизинец левой руки застрял в решетке магазинской тележки, и я, не заметив этого, сильно дернула руку, услышала щелчок, похожий на тот, когда щелкают суставами. Появилась ноющая боль. Через некоторое время палец начал опухать, первая фаланга мизинца с внутренней стороны ладони посинела. Палец сгибается, при сгибании чувствуется не сильная ноющая боль в верхней фаланге. Травмпункта в нашем селе, к сожалению, нет, к единственному хирургу большая очередь. Подскажите, пожалуйста, что это, вывих или растяжение. Само пройдёт или всё-таки стоит обратиться к врачу?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без обследований по описанию случая и фото больше данных за частичное повреждение связок и сухожилий в области ногтевой фаланги с подкожной гематомой.
Рекомендуют рентген + УЗИ для исключения более серьёзных повреждений.
Очный приём у врача всегда приветствуется.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 7-10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить, что повреждение связано с ушибом мягких тканей и возможным повреждением связок или капсулы сустава. Описанная синюшность и отек на мизинце чаще всего характерны для кровоизлияния под кожу (гематомы), которое бывает при растяжении, ударе или даже при небольшом переломе без смещения. Щелчок при резком движении также может указывать на подвывих сустава или микроразрыв связки.

Так как палец сохраняет подвижность и боль не резкая, вероятность полного вывиха меньше. Однако полностью исключить перелом фаланги или повреждение связочного аппарата без рентгена невозможно. Обычно при подобных травмах рекомендуют покой для пальца, временную иммобилизацию (фиксировать бинтом или пластырем к соседнему пальцу), прикладывание холода первые сутки для уменьшения отека, а затем возможно использование сухого тепла. Для снижения боли и воспаления обычно применяются нестероидные противовоспалительные средства (например, ибупрофен или напроксен согласно инструкции).

Для уточнения причины наиболее информативно рентгенологическое исследование пальца. Даже при сохранении подвижности мелкие переломы могут оставаться незамеченными, а при отсутствии правильной фиксации заживление может быть дольше или с осложнениями.

План действий может включать: покой и защиту пальца, холод в течение первых суток, затем переход на сухое тепло, при необходимости обезболивающие препараты из группы НПВС, по возможности рентген пальца для исключения перелома, обращение к хирургу или травматологу, даже если очередь большая, так как важно исключить скрытое повреждение костей.

Александр Сергеевич, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!. Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как есть признаки возможного повреждения сустава или костей — синяк, опухоль, боль и щелчок в пальце.

Наиболее вероятные варианты — это:

вывих или подвывих пальца,
растяжение связок,
или даже небольшой перелом или трещина кости (особенно учитывая синяк и отечность).
Вот что рекомендуется делать:

Обеспечьте покой руке — избегайте активных движений и нагрузок.
Прикладывайте холод — приложите лед или холодный компресс к поврежденной области на 15-20 минут каждые 1-2 часа, чтобы уменьшить отек и боль.
Поддерживайте руку в приподнятом положении, чтобы снизить отек.
Не пытайтесь самостоятельно вправлять палец, если он искривлен или есть подозрение на вывих — это лучше оставить специалисту.
Обратитесь к врачу как можно скорее. Даже если травма кажется не очень тяжелой, профессиональная оценка и рентгенографическое исследование помогут исключить перелом и определить характер повреждения.
Если есть сильная боль, невозможность сгибания или раздвижения пальца, а также сильная отечность или посинение — лучше обратиться к хирургу или в травмпункт немедленно.

Пока не получите профессиональной помощи, избегайте самостоятельных манипуляций и старайтесь максимально обездвижить руку.

Всего наилучшего!