Диарея не проходит
Здравствуйте. В прошлый четверг вечером, почувствовала себя плохо, было нехорошо на желудке и когда легла спать был частый пульс. Уснула и проснулась пол третьего ночи от какого-то озноба ( температуры вроде небыло максимум набежало 36,8 или 9и сильного сердцебиения. На желудке было так же нехорошо. Поняла, что что-то подцепила. Выпила полисорб , потом утром сходила в туалет, сначала нормально, а потом началась диарея. Начала пить альфа нормикс по таблетке каждые 6 часов. Диарея была в течение 3х дней по утрам, бегала 2-3 раза и потом до следующего утра спокойно ходила. Кушать нормально тоже не могу на желудке дискомфорт и посточнно отрыжка воздухом. Вообщем после 3х дней диареи я подключила энтерол. На 2 дня стул вообще пропал, на третий был как надо , сформирован как будто ничего и небыло. Потом через день снова с утра я пошла и половина стула была сформирована, а потом опять 🙈И вот так у меня опять диарея. А сегодняшняя ночь была опять как первая, сердце колотится на животе плохо , дискомфорт , все урчит. С половины третьего я бегаю из меня просто водой все выходит ( я не спала с этого времени) пыталась уснуть, так проснулась извините от того что из меня начинает выходить. Как пуля вскочила. Я уже не могу, как остановить все это? За неделю я похудела уже на 1,7 кг. Потому-что почти ничего не ем. Очень скудно. Вчера поела с утра яйцо варёное с оавашом и чай, потом днем пюре на воде и куриное филе с фасолью зеленой. Съела прям маленький кусочек медовика, очень хотелось есть 🙈( вчера весь день в разъездах , поэтому ела в общественном месте )Потом весь день у меня желудок все это переваривал , есть вообще не хотелось , к вечеру еще изжогу чувствовала .Может ли меня так полоскать из-за вчерашней еды? И почему у меня вроде все нормализовалось, а сейчас опять в начало, даже хуже блин. Главный вопрос, чем себе сейчас помочь. Я бегаю каждые 10-15 минут, просто из меня как водой все выходит. Я выпила недавно Энтерофурил и полисорб( минут 20 назад) Думаю, что все таки инфекция, потому-что через несколько дней у дочки тоже был понос несколько раз за день, но потом все прошло само.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию симптомов и с учётом того, что болел и ребёнок, это действительно похоже на острую кишечную инфекцию. Наиболее частая причина - кишечные вирусы, они в том числе могут давать 2-волновое течение болезни, когда после первоначального улучшения симптомы возобновляются или усиливаются. Приём пищи мог немного усилить диарею.
Каких-либо эффективных препаратов против кишечных вирусов на сегодня нет, лечение симптоматическое.
Сейчас в плане лечения можно:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день (лучше «Регидрон» или «Адиарин», но можно также морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: "Полисорб" по 1-2 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. При болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
Ольга Александровна, здравствуйте , я, прикрепила некоторые обследования. Скажите, вот по крови отклонения немного в эритроцитах и эозинофилах, это связано с пооблемами моими ( с кишечником) ? И по узи на печени что-то, сказали просто наблюдать раз в год
Доброе утро! По анализу крови каких-либо значимых отклонений нет, отклонение в MCV, вероятно, является погрешностью теста, снижение уровня эозинофилов в % - довольно частое отклонение при инфекционных заболеваниях, значения это не имеет, абсолютные цифры в норме.
По УЗИ выявлена гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование, не опасно, действительно, требует только контроля размеров по УЗИ первоначально через 6 месяцев, а далее раз в год при отсутствии быстрого роста.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Ваш желудочно- кишечный тракт после перенесенной кишечной инфекции максимально уязвим. Употребляемая накануне пища( фасоль, медовик), является тяжелой для усвоения.
Улучшение состояние, а затем вновь ухудшение - клиника некоторых кишечных инфекций или же постинфекционного синдрома.
Либо курс приема альфа нормикса был недостаточен .
Сердцебиение, озноб и слабость - классические признаки интоксикации продуктами жизнедеятельности бактерий. К тому же при обезвоживании организм теряет электролиты ( калий , магний и натрий), а это напрямую влияет на работу сердца.
На данный момент, так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Прием Энтерофурила стоит продолжить , так как он эффективен при течении бактериальных кишечных инфекций.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Можно кушать:бананы, рис, яблочное пюре, рисовый отвар, слизистые рисовые каши на воде, сухари из белого хлеба, печеное яблоко, крепкий черный чай без сахара, кисель.
Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, анализ кала на скрининг к кишечным инфекциям.
Екатерина Николаевна, здравствуйте , я прикрепила некоторые обследования. Скажите, вот по крови отклонения немного в эритроцитах и эозинофилах, это связано с пооблемами моими ( с кишечником) ? И по узи на печени что-то, сказали просто наблюдать раз в год
Ознакомилась с результатами обследований.
Снижение эозинофилов в относительном значении не несет диагностической ценности, поскольку показатель абсолюта в норме.
Повышение RDV CV может быть связано с потерей жидкости накануне из- за диареи .
Эритроцитарный индекс MCV также может отреагировать на течение кишечной инфекции
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы патологией не являются поскольку это метаболические изменения, возникающие в течении жизни. Капилярная гемангиома- доброкачественная опухоль , не представляющая опасности, но ее необходимо динамично наблюдать раз в год