Низкий хгч
Здравствуйте.За 4 дня до задержки тест показал 2 полоски,сдала хгч-10,через 48 часов-21,еще раз-28,появились слабо розовые выделения(совсем чуть чуть)низ живота словно в тонусе,но нет сильных болей.Стоит ли начать принимать Дюфастон?есть ли шансы на благоприятный исход?
Здравствуйте.
Дюфастон обычно назначают при уже подтверждённой маточной беременности по УЗИ, т.е. когда увидели плодное яйцо в полости матки
В вашем случае показатели ХГЧ пока ещё очень маленькие, начинать принимать Дюфастон рано.
По динамике роста ХГЧ больше похоже на биохимическую беременность.
Можно рекомендовать продолжать отслеживать ХГЧ каждые 48 часов. При показателе более 1500 можно выполнить УЗИ.
Значит надежды совсем нет?(стоит приготовиться к началу менструации?
Пока однозначно сказать сложно
ХГЧ подрос маловато с 21 до 28.
Но бывает всякое
Спасибо большое!)
Здравствуйте. Так как прирост наблюдается, то можно начать приём дюфастона, фолиевой кислоты. Рекомендую продолжить контроль хгч через 48 часов, физический и половой покой и советую ещё очный осмотр гинеколога
А как его принимать?по 1-2 раза в день?а если начнется менструация,просто прекратить его пить?
Шансы есть?🥺
Шанс есть, надо смотреть прирост хгч .
Да, верно, если начнётся менструация, то отменяется препарат
Спасибо большое!)
Здравствуйте, в норма ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа, в вашем случае последний показатель практически не увеличился, с 20 до 28. Что является неблагоприятный прогностическим признаком и может указывать на биохимическую беременность-беременность которая прерывается на этапе имплантации, но точно можно будет определить при повторной сдаче ХГЧ. Прием Дюфастона может задержать " менструацию", но в случае биохимической беременности( чаще всего такая беременности связана с генетическими полосками продукта зачати) отторжение эндометрия тоже задержится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют далее продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
При неустановленной локализации плодного яйца, обычно, приём препаратов прогестерона не рекомендуют
Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Шансы есть, да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно же шансы есть , Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Либо это просто имплантационное кровотечение. Препараты прогестерона назначают только при подтвержденной маточной беременности по узи
Самым плохим исходом может быть биохимическая беременность, но о ней пока еще рано говорить
Важно пока набраться терпения и отслеживать прирост