Аллергия,зуд глаз,заложенность носа,и т.д.

Добрый день.Раньше такого не наблюдала,но буквально пару месяцев назад появился зуд глаз и слезоточивость,заложенность носа сильнейший отек,и так же зуд,с прозрачным выделением,чихание,так же иногда чешется лицо.Все это очень мешает жить.На улице и дома в принципе одинаковые симптомы.Потом это прошло как то само по себе.И вот сейчас опять повторилось около недели назад и до сих пор мучает меня.В данный момент есть беременность,14 недель,до этого кормила грудью второго ребенка и продолжаю.Спасаюсь називином детским и от аллергии использую назанваль,в глаза капаю раз в день визалергол.Глазам хоть чуть полегче,а нос совсем никак,невозможно жить нормально

Гастрит
31 год

Здравствуйте, так как у вас уже второй триместр беременности начался, то сформирован плацентарный барьер и уже можно по необходимости принимать антигистаминные препараты ( разрешены лоратадин или цетрин) или назальные гкс ( назонекс/дитамал). Вся симптоматика похожа на аллергию на луговые и сорные травы.

Оксана Алексеевна, спасибо большое.Может нужно сдать какие-то анализы?И в какой дозировке принимать назонекс,подскажите пожалуйста?

Дитамал предпочтительнее, так как на нем быстрее эффект достигается, назонекс в этом плане слабый.в плане дообследования- кровь на аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире) на луговые и сорные травы.

Дитамал по одной дозе один раз в день назначают

Оксана Алексеевна, спасибо большое за ответ.Сколько дней применять,или до улучшения состояния?

Принятый ответ

До улучшения самочувствия. Его можно принимать длительно, но при беременности все же лучше короткими курсами.

Здравствуйте.
Обычно в период беременности рекомендуется делать акцент на соблюдение профилактических мер,которые снижают интенсивность симптомов и уменьшают объем лекарственной терапии.
Из лекарственных средств обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами (аквалор / долфин / линаква) ,по потребности
-использовать барьерные спреи ,перед выходом на улицу , например,назаваль ,перед использованием назаваля рекомендуется промывать нос ,препарат должен наноситься на чистую слизистую носа ,действие спрея сохраняется около 3 часов ,затем процедуру можно повторить
-для купирования симптомов со стороны глаз рекомендуется использовать увлажняющие капли в глаза , например,гилан комфорт / систейн ультра
-при выраженном зуде могут быть эффективны охлаждающие компрессы на глаза
-местно обычно могут использоваться глазные капли лекролина
-в нос для устранения симптомов зуда,чихания,насморка обычно рекомендуется использовать назальные спреи на основе мометазона ,данный спрей так же рекомендуется наносить на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза
В качестве профилактических мер обычно рекомендуется
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-ежедневно проводить влажную уборку
-стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов
-убрарь ковры,мягкие игрушки ,цветы в горшках ,если они в большом количестве.

Лариса Михайловна, спасибо за ответ.Подскажите мометазон точно не навредит при беременности?И чем можно снять отек носа,так как спать невозможно (

Принятый ответ

Отек с носа возможно снять только данной группой препаратов .
Решение об использовании того или иного медикамента основывается на отсутствии эффекта от ранее проводимой терапии ,выраженности симптомов,которые значительно ухудшают качество жизни и сна

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки и дообследование для исключения аллергического процесса - IgE , риноцитограмму , аллергочип Alex2 или Protia .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 2 дозы 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения