Ноющие боли внизу живота после кесарево
Добрый день! Прошло 6 недель после родов, было кесарево. Вчера был первый секс после родов. Сегодня утром начало тянуть низ живота, примерно как при месячных. Лохии закончились. Сейчас выделения прозрачные. Что это может быть? Можно ли выпить обезболивающие?
Принятый ответ
Добрый день.
Теоретически это могут быть маточные сокращения, поэтому и болевой синдром. В подобных случаях допустимо рассмотреть спазмолитики, да.
Однако, в подобных ситуациях следует исключить и воспалительные осложнения (обратиться на очный осмотр)
Елена Борисовна, нужно просто на осмотр к гинекологу? Или сначала на узи?
Лучше сначала выполнить УЗИ,а с результатом на осмотр
Елена Борисовна, сходила на узи, заключение и само узи приложила. Посмотрите пожалуйста
Такие результаты принято расценивать как нормальные
Елена Борисовна, даже гематому?
Да, гематома постепенно самостоятельно регрессирует.
Елена Борисовна, но от нее могут быль такие боли?
Нет, от нее интенсивного болевого синдрома не будет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние может быть после кесарева , к сожалению и могут быть связаны с сокращением матки ( даже если выделения завершились) .
Нет повышения температуры тела ? Учащенного мочеиспускания?
В похожих случаях так же рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза и посмотреть рубец заодно и осмотреться очно на гинекологическом кресле.
Постарайтесь не переживать.
Вы кормите грудью ?
Арпине Артуровна, таких симптомов нет. Да, кормлю грудью.
Хорошо
При грудном вскармливании рекомендуют использовать парацетамол
Понаблюдать за состоянием и до обследоваться
Арпине Артуровна, сходила на узи, заключение и само узи приложила. Посмотрите пожалуйста
Увидела , благодарю.
В прохожих случаях рекомендуют обратиться на консультацию к хирургу
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте, по представленнтй информации можно предположить, что это реакция организма на сокращение матки, а так же может давать спаечный процесс после оперативного лечения. Обычно в такой ситуации рекомендуется узи малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, и осмотр очный гинеколога. Из обезболивающих можно рекомендовать любой препарат, который принимали ранее, при отсутствии аллергических реакций. , если на ГВ, то обычно рекомендуется но-шпа, парацетамол. Будьте здоровы!
Наталья Сергеевна, сходила на узи, заключение и само узи приложила. Посмотрите пожалуйста
Виктория, по узи приложенному есть гематома послеоперационного рубца. Можно предположить,что данные симптомы дает гематома. В такой ситуации обычно рекомендуется при отсутствии аллергический реакций на препараты Гепариновая мазь*2 р/д-5 дней на область шва, ограничить физический нагрузки, половой покой. Данный препарат разрешен при ГВ. Рекомендуется консультация хирурга для осмотра шва и решение вопроса о проведении физиотерапии на область рубца.
Наталья Сергеевна, а обезболивающие пить можно?
Виктория, можно рекомендовать обезболивающие, при отсутствии аллергических реакций на препараты, выше писала Парацетамол, Но-шпа.,гепарин обычно уменьшает болевые симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие боли могут быть связаны с маточными сокращениями, да, вы можете использовать спазмолитики для снятия болевого синдрома. Также рекомендуется сделать узи органов малого таза, чтобы исключить другую патологию.
Скажите, у вас нет других симптомов? Выделений обильных? Температуры?
Малика Фарходовна, нет, других симптомов нет. Но ощущения как при месячных - болит живот и слабость
Как будет возможность, пройдите УЗИ органов малого таза, как раз заодно посмотрите как сформировался рубец на матке
Малика Фарходовна, сходила на узи, заключение и само узи приложила. Посмотрите пожалуйста
Все симптомы может давать гематома рубца, на время ограничьте физические нагрузки и нуженполовой покой, на всякий случай осмотритесь у хирурга, после осмотра обычно назначают магнитотерапию и лазеротерапию, чтобы улучшить рассасывание.
Сейчас можете использовать ибупрофен или парацетамол для снятия болевого синдрома. В полости матки чисто, не переживайте
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Ощущения могут быть связаны с сокращением матки. Обычно проходят самостоятельно. Если продолжаются, то спазмолитик принять можно.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Очный осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза.
Использовать далее барьерную контрацепцию, Эпиген интим спрей после контакта для профилактики восходящей инфекции.
Елена Александровна, сходила на узи, заключение и само узи приложила. Посмотрите пожалуйста
Гематома послеоперационного рубца может быть посттравматической. Половой покой после операции рекомендуется в течение двух месяцев.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Показаться на очном осмотре гинекологу. УЗИ в динамике через 7-10 дней.