МРТ миокарда и сцинтиграфия
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу Вас прокомментировать результаты МРТ миокарда и сцинтиграфии миокарда. Из жалоб: учащенная ЧСС, боли в области левой лопатки, между лопатками и в области сердца при быстрой ходьбе или ходьбе под гору. Иногда возникает ощущение нехватки воздуха, бывает до нескольких дней, особенно после стресса. До данных обследований принимала Рамиприл, 2,5 мг, Конкор 5 мг, Розувастатин, 10 мг, Глюкофаж по 1000 мг утром и вечером, Трайкор. После обследований мне поменяли препараты на: Эдарби, 20 мг, Предуктал, 80 мг и Беталок-зок. Прошу Вас рассказать, какой прогноз при таком диагнозе, какие Ваши рекомендации в данном случае и, если есть необходимость, подкорректируйте, пожалуйста, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По сцинтиграфии миокарда признаков ишемии нет.
По эхокардиографии признаки гипертрофии левого желудочка на фоне гипертонической болезни.
Контроль артериального давления и пульса.
Контроль липидограммы каждые 3-6 мес.
Получать лечение по поводу сахарного диабета.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Добрый день, Регина Рафагатовна! Скажите, пожалуйста, ощущение нехватки воздуха тоже связано с сердцем? Или это из-за низкого ферритина?
Данное состояние не связано с работой сердца.
Возможно на фоне обмена ферритина, либо на фоне остеохондроза.
Подскажите, пожалуйста, как можно эффективно поднять уровень ферритина?
Препараты железа курсом 3 мес как минимум
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ сердца признаки гипертрофии (утолщения) апикального (верхушечного) отдела левого желудочка - это генетическое заболевание. По данным сцинтиграфии есть незначительное ухудшения кровоснабжения верхушечного отдела из-за гипертрофии этого участка. Значимой ишемии сердца не обнаружено, то есть значимых стенозов сосудов сердца нет. В таких случаях рекомендуется проведение Холтера - суточного мониторинга ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма, которые могут возникать на фоне гипертрофии. Рекомендуется прием беталока ( пульс в покое должен быть 60-70 - это оптимальный пульс для работы сердца). Предпочтительнее прием рамиприла, а не эдарби, если он хорошо держит Вам давление. Предуктал нет смысла принимать. Анализ крови Вы проводили на фоне розувастатина и трайкора?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Добрый день, Марина Олеговна! В апреле проводили Холтер-мониторирование - аритмий не выявили, а нашли апноэ и гипноэ сна. В июне делали коронароангиографию - сосуды чистые, без стеноза. Рамиприл у меня очень хорошо держит давление, но на фоне его приёма появляется сухой кашель, поэтому его отменяли уже два раза, а затем, когда кашель проходит, снова доктор рекомендует принимать Рамиприл. Он больше подходит в моем случае? Анализ крови сдавала на фоне приёма Розувастатина, Трайкор выписали после анализов.
Скажите ещё, пожалуйста, ощущение нехватки кислорода это не из-за сердца? Делала КТ лёгких и спирометрию - по результатам к лёгким у врачей вопросов нет, а это состояние сильно мешает
Если есть кашель, то рамиприл конечно с таком случае не стоит принимать, принимайте эдарби, главное, подобрать дозу эдарби, чтобы давление было стабильно в норме. Хорошо, что нет аритмии. По МРТ давление в легочной артерии в норме, правые отделы сердца в норме, так что нехватка воздуха не связана с сердечной патологией, возможно, на фоне низкого ферритина. Вам правильно дополнительно назначили трайкор, чтобы нормализовать уровень триглицеридов. Через 1-2 месяца его приема сделайте контрольный анализ крови на липиды, чтобы оценить эффективность терапии.
Посоветуйте, пожалуйста, хороший препарат для поднятия ферритина. Мне сначала доктор прописал капельницу Феринжект, потом отменил его потому, что у меня стептогепатоз
Хорошо переносятся и эффективны препараты сидерал форте по 1-2 капсулы в день или тардиферрон ретард по 1т 1-2 раза в день, через 2 месяца контроль анализа крови на ферритин, в норме он должен быть не ниже 40, лучше 70..
Спасибо большое! А про нехватку кислорода, я и КТ лёгких делала и спирометрию - всё не то
С бронхолегочной системой все в порядке. Какой у Вас пульс в покое? Какую дозу беталока сейчас принимаете? Нехватка воздуха может быть на фоне повышенного пульса при ходьбе.
Сегодня весь день был меньше 70, сейчас легла спать, пульс 80. Пока принимаю Конкор, Беталок-зок нет в нашей аптеке, заказала, жду. Мы на острове живём, здесь с медициной совсем беда, с лекарствами тоже
Последние несколько дней кислорода не хватает и лёжа и ночью тоже. У меня так бывает, потом проходит. Заметила, что такое состояние бывает чаще всего после бессонной ночи или после стресса. И то, и другое было
Обратила внимание, что во время сна дышится легко, как только проснулась и обратила на это внимание, сразу трудно дышать. Может, какие таблетки ещё такой побочный эффект дают?
Судя по описанию, эта нехватка воздуха скорее невротического характера, на фоне повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы. Такой вид нехватки воздуха не связан ни с сердцем, ни с патологией легких. В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога или психотерапевта для подбора терапии. Еще рамиприл может вызывать такие ощущения. Понаблюдайте, будет ли нехватка воздуха в покое после его отмены.
Уже три недели вместо Рамиприл принимаю Эдарби. Из препаратов неизменно высокое на постоянной основе принимаю только L-тироксин, Глюкофаж и Конкор. Может, что-то из них даёт такой побочный эффект?
Здравствуйте. Что неизменно высокое? Какое давление на фоне эдарби?
Прошу прощения, "высокое" это опечатка. На фоне приёма Эдарби 120/70, 130/80
Давление в норме, в таком случае рекомендуется продолжить эдарби в той же дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ,по результатам обследований нет ничего опасного, гипертрофия левого желудочка связана вероятно с Гипертонией, симптомы по описанию могут быть связаны с грудным остеохондрозом или неврозом.
Скажите, пожалуйста, гипертрофия - это уже необратимый процесс или есть какое-то лечение?
На фоне лечения препаратами от давления гипертрофия может регрессировать
Подскажите, пожалуйста, по поводу моих назначений: нужно ли что-то корректировать?
Это зависит от того , какие цифры давления на фоне данной схемы
В основном, 110/80, 100/70
Врач мне сказала, измерять давление утром, если оно ниже 120/80, то Эдарби не пить. Утром вчера было низкое, таблетку не выпила, в итоге ночью поднялось до 160/100
Самочувствие при этом нормальное или хотелось бы давление повыше ?
Самочувствие не очень хорошее, при низком давлении слабость и головокружение часто
А от рамиприла почему ушли?
Он отлично держит давление, но, к сожалению, вызывает у меня сухой кашель
В подобных случаях можно подобрать сартан, но с более мягким действием, чем эдарби, например вальсакор, гипосарт
Изначально пытались перейти на Телмисартан, но он не держит давление. Затем на Кардосал, он сбил давление до 84/40
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ сердца обращает на себя внимание выраженная гипертрофия верхушки сердца , которые косвенно и могут влиять немного на кровоток, при этом отмечается сокращение пространства внутри левого желудочка ввиду такой гипертрофии.
При этом общая сократимость и клапанный аппарат без патологии.
Что же касается сцинтиграфии, ишемия там не подтверждена, а исходное небольшое нарушение кровотока как раз связано с гипертрофией.
На фоне терапии статинами достигнут хороший уровень ЛПНП, но важно также снизить и триглицериды. В таких случаях дополнительно рекомендуют пересмотреть диету, отдавая предпочтение Средиземноморской, а также возможно в подобных случаях курсом использование препарата омакор.
Что касается терапии, то беталок зок будет положительно влиять на гипертрофию, снимая спазмы.
А что касается замены рамиприла, то вообще данный препарат куда лучше препятствует дальнейшей гипертрофии.
Скажите, какие цифры давления и пульса?
Добрый день, уважаемая Алёна Германовна! Рамиприл мне отменили из-за того, что он у меня вызывает сухой кашель, который не проходит. Дважды его отменяли, а когда кашель уходит, то снова возвращаемся к Рамиприлу. С Конкора на Беталок-зок надо постепенно переходить или можно сразу? Омакор мне доктор хотела выписать, но потом сказала, что мне его нельзя так, как у меня аллергия на лосось.
Скажите, пожалуйста, ощущение нехватки кислорода связано с сердцем или на это могут быть другие причины? И является ли гипертрофия необратимым процессом или она каким-то образом лечится?
Я к Вам ранее обращалась, может быть, Вы меня помните? Яна из Северо-Курильска. Вы мне рекомендовали сделать КТ лёгких и сдать анализ на ферритин. Ферритин на данный момент 15, я обратилась к гинекологу, она сказала, что это может быть на фоне эндометриоза и обильной менструации. А по КТ лёгких без патологий, кроме единичного субсолидного очага - очаговый фиброз либо внутрилегочный лимфоузел
Да, тогда переход на эдарби вполне обьясним!
Переходить можно сразу, это препараты одной группы.
Омакор действительно вам тогда не стоит, достаточно просто правильного питания.
Гипертрофия обычно не обратима, но её можно контролировать, чтобы не было прогрессии при помощи терапии, которую вам назначили.
По поводу Эдарби, доктор сказала, измерять давление утром, если оно ниже нормы, то таблетку не пить. А доктор, которая до этого выписывала Рамиприл, говорила, что ни в коем случае нельзя пропускать приём препарата. Как правильно поступить?
Прием препарата для контроля давления и гипертрофии должен быть стабильный. Если эдарби 20 мг будет много, то тогда обычно переходят на валсартан 40-80 мг утром
И к Рамиприлу больше не возвращаться?
Да, потому что кашель все равно будет рецидивировать
Алёна Германовна, скажите, а самочувствие такое, когда трудно быстро ходить, приходится часто останавливаться, одышка, это уже навсегда? Сейчас пытаюсь чаще ходить, чтобы снизить вес, у меня ещё стептогепатоз, нужно вес сбросить, а ходить совсем не просто
Какие у вас рост и вес?
1,59 и 95 кг
Тут влиять на одышку может лишний вес. Чтобы исключить сердечные причины одышки, обычно рекомендуют ещё проверить уровень натрийуретического пептида
В последний раз сдавала его, был 214, до этого несколько раз сдавала, показатели выше были. Весной доходили до 567, потом постепенно начали снижаться
Ощущение нехватки воздуха бывает периодически, то нормально дышится, то снова появляется, даже в положении лёжа. До этого два дня такое ощущение было, вчера было нормально. Ночью пришлось резко проснуться от землетрясения, перенервничала, давление подскочило до 160/100 и пульс 104 и снова появились проблемы с дыханием
Показатели пептида нормальные, значит сердечной недостаточности нет.
Скажите, нет повышенной тревоги, стресса?
Добрый день! Тревога и стресс, к сожалению, присутствуют
К сожалению, как раз избыток тревоги может давать описанные вами жалобы
Успокоительное пробовали?
Да, была у психотерапевта, принимаю Миртазапин. Очень трудно убрать стрессовые факторы: ежедневные землетрясения, близкие на Украине в районе боевых действий... Тут от меня ничего не зависит, к сожалению
Вы ощущаете эффект от терапии?
Да, конечно! На фоне терапии я стала нормально спать ночью, реже просыпаюсь, и тревога ощущается не так сильно, как раньше
5 лет назад переболела коронавирусом и посыпалось всё: гипотиреоз, ГБ, ГЛЖ, стептогепатоз, глюкоза тоже периодически повышается...
Просто раз приступы остаются, возможно, стоит рассмотреть в дополнение работу со психологом