Температура, анализ крови,8 месяцев ребенку

здравствуйте, у ребёнка (почти 8 месяцев) температура , сегодня 4ый день максимально 39,3 сбивается хорошо, чередую свечи парацетамол и ибупрофен, нет ни соплей, ни кашля, при нажатии на уши не реагирует, врач приходила сказала горло красное , вот думаю сколько ещё подождать и понаблюдать, переживаю 🤪зубы лезут один внизу вылез , второй вот вот слюни рекой, навряд ли же на зубы, кушает и песенки поет когда сбита температура, конъюктивит был пару дней,сегодня сдали оак

8 лет

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Здравствуйте, результаты анализа загрузила

По результатам ОАК признаки вирусной инфекции(повышены значительно Лимфоциты), признаков бактериальной инфекции нет.

В остальном по анализу без значимых отклонений :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы

Когда писает не плачет или не обязательно должна Реветь? Можно понаблюдать ещё пару дней?

Не обязательно при инфекции мочевыделительной системы будут ещё симптомы, обычно температура это самый главный и единственный симптом при инфекции мочевыделительной системы.

Лучше не ждать, сдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи:собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер.

Удостовериться, что все хорошо в этом плане

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови . Как будет готов анализ, прикрепите, пожалуйста.

Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и вялостью / капризностью.

Но так может протекать и розеола, после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.

Спасибо! Увидела)
По общему анализу крови нет данных за течение бактериальной инфекции. Преобладание лимфоцитов над нкйтрофилами в норме отмечается у деток до 5 лет. А вот небольшое снижение лейкоцитов свидетельствует о течение вирусного процесса.

ОРВИ с температурой может быть до 7-10 дней. Но учитывая возраст малыша, вероятнее, через 1-2 дня температура спадет и появится сыпь ( по клинике и анализам очень похоже на розеолу)

Можно понаблюдать ещё несколько дней и не паниковать?

Да, кровь хорошая, обычно в таких случаях время , симптоматическое снижение температуры и питьевой режим.

Добавила фото сыпи, похоже на розеолу?

Принятый ответ

Внешне похоже. Температура стала снижаться?
Сыпь обычно с головы начинается ( вероятно, вчера уже была), и сейчас стало больше.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сдали только кровь, общий анализ мочи не сдавали?

Если у ребёнка есть лихорадка и нет выраженной симптоматики, то мы исключаем инфекцию мочевыводящих путей
Также в таком возрасте часто протекает розеола-3-5 суток ребёнок лихорадит без ярких симптомов, затем появляется мелкая сыпь по всему телу и лихорадка уходит.

Анализ крови пока не прикрепился

Здравствуйте, анализ прикрепила

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за проявление вирусной.
Возможно, что так проявляется розеола и через один-2 дня температура уйдёт, появится мелкая сыпь
К сожалению, эффективных противовирусных средств при таких случаях нет, используют только наблюдение за состоянием, снижение высокой температуры, допаивание водой, симптоматическая терапия.

Добавила фото сыпи, похоже на розеолу?

Да, такая сыпь похожа на розеолу.
У ребёнка появилась сыпь, получается? Температура не повышается?

Она пару дней, мне кажется,думала реакция на новый продукт введеный

А сегодня есть повышение температуры?

37,5 примерно, не повышалась сильно сегодня

В таком случае, больше данных за проявление розеолы
Появление сыпи обычно говорит о скором выздоровлении, сыпь сохраняется до 5-7 суток
В течение этих дней ребёнок может быть очень вялым, капризным и плаксивым, может быть разжижение стула несколько дней

А гулять можно выходить?

Принятый ответ

Да, противопоказания к прогулкам и купанию нет.

Добрый день

При синдроме преобразования Зубов температура как правило повышается не более 38°
Все что выше скорее всего идет присоединение вирусной инфекции.

Какой вес реьенка и какую дозировку жаропонижающих используете?

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижаются лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Общий анализ мочи не сдавали?

Здравствуйте, результаты анализа загрузила, анализ мочи не сдавали
Ибупрофен 3 мл
И свечи парацетамол 150

Расшифровку по анализу выше написала, какой вес?

Вес примерно 8 кг

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

На 8 кг - 4 мл

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

На 8 кг - 120 мг или 5 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Здравствуйте!
По описанной картине, очень похоже, что у ребёнка розеола.
Вирусная инфекция, для которой характерно повышение температуры, без каких либо симптомов, температура держится 3-5 дней, затем снижается и появляется сыпь. При растягивании кожи пальцами, сыпь пропадать должна. Но, все равно необходимо проводить дифференциальную диагностику , все верно сделали, сдать оак. По результату анализа уже можно сделать выводы и скорректировать лечение, если это будет необходимо

Здравствуйте, анализы крови загрузила

Картина анализа крови, соответствует норме для данного возраста.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение (чаще прикладывать к груди, жаропонижающая терапия из расчета на вес ребёнка , не вводить новые продукты прикорма до нормализации состояния )

Добавила фото сыпи, похоже на розеолу?

Да, похоже.
Растяните кожу , если сыпь при растягивании пропадает, то точно она

Здравствуйте! При прорезывании зубов не характерно повышение температуры выше 38.5. Скорее всего период прорезывания совпал с вирусной инфекцией.
Повышение температуры без клинических симптомов может быть при нескольких состояних:
-вирусная инфекция, температура может повышаться до 10-14 дней, волнообразно
-внезапная детская экзантема (розеола), после снижения температуры тела или нормализации может появиться сыпь.
-отит
-инфекция мочевыводящих путей

По анализу крови воспалительных изменений нет, показатели крови в пределах возрастной нормы.

На уши не реагирует нажимаю постоянно смотрю за реакцией

Так как по анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоциты на нижней границе нормы, то вероятнее это течение вирусной инфекции у ребёнка. Больше склоняюсь к розеоле.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг до 3 раз в сутки или парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность около 50-60 %
-обработка дёсен мазью Холисал или Камистад беби

Добавила фото сыпи, похоже на розеолу?

Да, сыпь похожа на розеолу.
Температура начала снижаться?

Да, сегодня не повышается так сильно,примерно 37,5

Это указывает в пользу розеолы. Именно для неё характерно такое течение инфекции.
При зуде кожных покровов возможно использование антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил

Принятый ответ

Сама сыпь пройдёт в течение нескольких дней