Сильный тик левого глаза

Сильный тик левого глаза с подергиванием лица в целом

83 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным мрт выявлены только сосудистые очаги, которые могут возникать на фоне скачков артериального давления, сердечной аритмии и атеросклероза.
Можете ли вы записать на видео волнующий вас момент и прислать ссылку для просмотра?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Если есть возможность , приложите видео для более полной картины

Принятый ответ

Здравствуйте !
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку, как давно возникли симптомы ?
В таком случае рекомендую выполнить ээг
Из медикаментозной терапии рассмотреть к приему карбамазепин

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ головного мозга выявлены возрастные изменения, они не являются причиной тика левого глаза. Именно тик развивается на фоне нервных потрясений, переживаний, но подергивания мышц, не классифицированные как тик, могут быть проявлением повышенной глюкозы крови при сахарном диабете, также повышенного билирубина при болезнях печени и желчного пузыря, при передозировке лекарств, при обезвоживании (например при бесконтрольном приеме мочегонных препаратов), поэтому важно понимать причину тика. Если это именно неврологический тик, то назначаются препараты с успокаивающим действием, с учетом возраста для начала подойдет магний или магний с В6, валериана, пустрыник.

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ норма
вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;