Консультация детского стоматолога /

Ударился зубами — вопрос №3369688

Ребенок упал с дивана лицом вниз. Передними зубами верхними Ударился.кровь быстро остановилась, но зуб один сильно шатается. Как быть? Страшно ли это?болит при шатании

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте)
Вам нужно сделать снимок зуба, посмотреть состояние корня, а заодно и зачаток постоянного резца)
Учитывая возраст, скорее всего он уже рассасывается.
По результату снимка уже решать вопрос об удалении молочного зубика или наблюдении в динамики.
Пока снять нагрузку с зуба, то есть не кусать твердую пищу 🙏
Десну обрабатывать после еды антисептиком ( мирамистин), можно в виде спрея)
Делать примочки с отваром трав ромашки, она хорошо успокаивает слизистую 🙏
Клиент
Ну в целом можно на следующий день обратиться к врачу? Верно? Ничего страшного не должно быть?
Стоматолог
Да, можете обратиться завтра к врачу)
Главное Пока нагрузку снимите 🙏
Клиент
А молочный зуб есть смысл сохранять?
Стоматолог
Если с ним ничего не случилось и корень еще только начинает рассасываться, то да)
А если корень рассасан, постоянный зубик уже близко, то можно удалить)
Клиент
Спасибо)))
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Клиент
Ребенок поговорит, что зуб не шатается и как то не удобно стоит. ((( он может не правильно зарасти?
Стоматолог
За такой короткий промежуток нет не срастется не переживайте
Возможно больше отек десны дает ощущение неправильного расположения
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Можно предположить неполный вывих зуба или перелом корня/коронки,если зуб подвижен
На данный момент нужно обратиться очно к детскому стоматологу и сделать снимок,перелом будет виден,при нем,к сожалению зуб подлежит удалению
Если неполный вывих,то зуб можно попытаться спасти,но нерв ,скорее всего повржеден,в таком случае,сперва нужно дождаться,пока связки зуба восстановятся-2-3 недели,когда исчезнет подвижность,потом обсудить с врачом возможность проведения эндодонтического лечения,нередко в таком случае тоже зуб идет под удаление
Клиент
А молочный есть смысл сохранять?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Скажите ребёнку, что ничего нельзя откусывать. И следите во время еды.

Лучше временно исключить жёсткую пищу.

Если будет болезненность. В похожей ситуации можно дать обезболивающее для детей.
Завтра обязательно сходите к стоматологу.
Вам сделают снимки. Есть вариант, когда зубки шинируют (временно соединяют между собой).
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Раиса! Описанная картина вероятнее всего характерна неполному вывиху молочного зуба. В подобных случаях рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу, сделать рентген и удалить зуб, учитывая возраст и опасность для зачатка постоянного зуба. До приема щадящая диета, примочки из теплого отвара ромашки, антисептическая обработка (хлоргексидин/мирамистин-не более 5 дней).
Стоматолог
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .При первой возможности,покажитесь на очный прием к детскому хирургу стоматологу.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте нагрузок на зую. Можно орошать слизистую ромашкой или мирамистином, место травмы слизистой,обрабатывают холисал,если не очень будет жечь,Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
А восполнится десна может? В каких случаях. И что нужно что б не было осложнений.
Зуб молочный
Стоматолог
Десна теоретически может воспалиться ,но судя по фото на данный момент все спокойно. Как поступить с зубом ,на сколько сильная травма,лечить его или удалять или пока наблюдать за происходящим можно понять только на очном осмотре и анализируя рентген.Потому ,желательно не затягивая с этим показаться на очный осмотр.