Консультация невролога /

Как прекратить прием Топирамата — вопрос №2107525

С 23.03. 2024 на фоне мигрени с аурой врач назначил томирамат 25 мг по 1/2-4 дня, по 1-6 дней, 1,5-6 дней и потом 2 таблетки (всего 50 мг ) . То есть с 15.04.24 пью 50 мг - 2 таблетки. Мигрень себя проявляла только аурой с октября месяца , раз в месяц в одном глазу пропадало и мерцало зрение , головные боли были обычные не сильные и не частые. Сейчас хочу отменить препарат, так как уже неделю скорее всего от него испытываю побочные эффекты- головокружение, как будто тянет голову назад и в стороны, неясное сознание, мысли в кучу не могу собрать, тяжелая голова, остальные побочки в виде раздвоения в глазах , судорогах ног и онемении лица уже прошли , но иногда появляются. Не хочу его больше принимать. Удасное чувство головокружения , подскажите, можно ли просто закончить пить этот препарат, я ведь его не долго пила? Как снять все его побочки быстро? И как скоро он из меня выйдет, чем ускорить?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. По 1/2таб каждые 5 дней отменяйте препарат.
Невролог
При частой ауре средством профилактики рассмотрите ламотриджин

Невролог
Здравствуйте, а я сразу пациентам отменяю без снижения дозы. Он зависимости не вызывает. Только вопрос, стоит ли отменять, если лучше с него по мигрени? Побочное действие может с другой проблемой связано? Давление, показатели крови в норме? А когда отмените, дальше что?
Клиент
Ольга Романовна, давление и кровь в норме, просто именно с приемом этого препарата начала кружиться голова и добавились еще другие выше описанные побочные эффекты. К своему врачу пойти не могу, мы за город на 1,5 месяца уехали, она онлайн не принимает. С этими побочками жить не могу, у меня маленький ребенок, поэтому приняла решение отменить этот препарат . А синдрома отмены с него нет, если резко отменить?
Невролог
Тут пишут, что лучше постепенно отменять. Но я думаю, длительность приема была небольшой и развитие синдрома отмены маловероятно. После отмены препарата рано или поздно будет мигренозный приступ. Как тут понять, это из-за отмены или плановый приступ? Никак и смысла думать об этом нет. Настанет климакс, мигрени пройдут. Просто выпейте таблетку триптана и все.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данном случае лучше обратиться к лечащему врачу для замены препарата,т к курс был слишком маленький, мигрень вернётся. В таком случае врач бы вам назначил наращивание нового препарата и схождение с топирамата,чтобы вы не прервали курс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Резко отменять препарат не рекомендуется.
Уменьшаете по 25 мг каждые 4-5 дней до полной отмены.