Боли в животе, ртпх?

Добрый день. Муж неделю лежал в больнице и с ним чего уже только не произошло. Для начала с четверга на пятницу у него начались сильные боли в области желудка, боль была такая что отдавало везде. Кололи ношпу на пару часов, боли снова возвращались, затем вызывали снова скорую, кололи другой анальгин, хватило на пол ночи. Боли не снимались даже тромадолом. Дома рвало несколько раз, но без тошноты, без диареи. В больнице тошноты и рвоты не было. В субботу уехал в больницу, лампочку глотал, желудок с язвой, по лапароскопии видимо эррозия. Боли продолжались, большого лечения не было. После лапороскопии и наркоза резко прошло. Периодами немного покалывает, не вызывая дискомфорт. Затем тело все покрылось сыпью, инфекционист смотрел, ничего не понятно, краснухи нет, начали курс антибиотик цефтриаксон. Стала подниматься температура выше 39, до 40,5. Потом сбивали кеторолом , но он перестал действовать и прокапали дексаметазон. На утро низкое давление и низкая температура. Назначил дексаметазон и антибиотик. Узи брюшной полоси провели. Немного воспалена поджелудочная. Апптит есть. Пациент год назад в мае 2024 перенес ткм. В декабре того года отменили такролимус. До июня 2025 были поддерживающие химии. Делали пункции. В ремиссии. Было все хорошо. Иногда правда говорил что живот тянет будто надорвался, волосы продолжали выпадать, поседел, иногда после пункции так болела спина что неделю лежать мог. Болело. Что делать. Может ли ртпх так проявляться? И не запустили ли мы этот процесс. Сейчас болей нет, осталась диарея. Сыпь еще есть, но периодами проходит. Если дексаметазон снял какие то симптомы можно ли говорить что лечение нам поможет, если это ртпх? По кт жкт какое то уплотнение находили. Но анализы говорили в норме, немного тромбоциты падали, и нашли какие то следы распада. колоно не делали, боялись навредить. Некоторые врачи приходят пугают, тем что не по их части, что у него диарея и слизь сходит с кишечника. Переживаем. Со дня на день направим его в центр, где проводили трансплантацию. Трансплантация была от неродственного донора. 10/10 подходил. После ткм ртпх не возникало. Кровь была нормалтная, тромбоциты от 120-150 держались, повышены были печеночные ферменты. Алт, аст. Последний раз холестерин вырос. Были иногда расстройства кишечника и температура.

Был лейкоз, были камни
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, РТПХ маловероятна, прошло достаточно много времени. Дексон как иммуносупрессор и противовоспалительный препарат может помочь справиться с интоксикацией, лихорадкой как симптоматическое лечение.

Кал со слизью может указывать на воспалительный процесс в ЖКТ, инфекцию. С лечащим врачом можно обсудить сдачу кала на посев , посмотреть нет ли патогенной флопы. Также может быть полезным выполнить УЗИ сердца на предмет воспалений и оценки работы насосной функции , прокальцитонин как маркер септических осложнений при лихорадке неясного генеза.

Просто может ртпх постепенно развивалось, но мы не придавали этому значения. Хотя каждые три месяца проходили обследование и делали узи бп.
Сердце конечно не смотрели. Это наверное единственное что не смотрели.
И сыпь обильная, она и натолкнула врача на ртпх.
Кал сдавали, дали смекту и микролакс.

Просто мы даже не ели ничего такого, что могло бы вызвать такую реакцию. Только если кто то на работе был болен чем то. Или в стоматологии. Началось то с боли в животе, 4 дня боль не утихала, заставляя пациента лежать в форме эмбриона. Без сна и еды. Лекарства были бессильны. Анализы были в норме. И началось все резко.

Антибиотики , кишечные антисептики назначались?

Да, сейчас антибиотик принимает, омепразол, дексаметазон, микролакс и смекту.

Самочувствие лучше, стабильнее с антибиотиком? Какой именно? Название не сказали вам?

Сейчас лучше. Есть небольшой дискомфорт в кишечнике, в целом полегче, в сравнении с тем, что пережили. Давали цефтриаксон. Но стали его назначать почти спустя неделю после болей, когда пошла сыпь. Дексаметазон когда пошла температура, а кеторол не помогал.
А боль в животе прошла после наркоза при лапароскопии.

Жидкий стул только. Но больше 3-4 раз не ходит в туалет.

В идеале до консультации с врачом из трансплантационного центра проверить все же посевы кала на патогенную флору и исключить такую тяжело протекающую кишечную инфекцию с интоксикацией тоже.

Поэтому и возникли подозрения ртпх. И если более менее сейчас терапия помогает, то хочется надеятся что если и это то не тяжелая форма. И органы в норме.

Каких только анализов не брали уже, и кал брали. После добавили смекту. Антибиотик оставили.

Дексаметазон подавляет различные иммунные реакции и может помочь улучшить состояние. Сейчас важно продолжать наблюдать за ситуацией, не игнорировать жалобы пациента, мониторить показатели крови в динамике. Все возможные очаги инфекций пролечивать.

Спасибо вам! Просто не знаем откуда могла быть инфекция такая. Никто в семье не болел. Ели одно и тоже.
А если ртпх, то тоже не легче. Ведь это осложнение на весь организм.

Вот именно. А точной причины нет. А уберут дексаметазон и все по кругу, если антибиотик не помог. Изначально по крови думали он здоров и преувеличивает.

Боль ведь прошла не от лекарств. А от наркоза.

Антибиотиками кишечного плана являются: Ципрофлоксацин, ванкомицин, метронидазол. Как альтернативу лечения могут врачи рассмотреть их.

Динамика состояния тоже будет показанием к смене тактики ведения по необходимости .

Ну пока болей нет, температура ушла с первым же приемом дексаметазона. Сыпь есть. Но она сохнет, шелушится, спадает. Остаются ранки пока.

Про антибиотики хорошо, спасибо.

А может так проявлятся рецидив? Хотя месяц назад брали пункцию. Ничего не нашли

В любом случае по кожным проявлениям рецидив не устанавливается, только морфологическое доказательство патологических клеток в крови или костном мозге может считаться рецидивом.

Спасибо.

Будьте здоровы!