АБКМ / Смесь / Колики
Ребенок 2 месяца, не регулярный стул, когда стул есть желто горчичного цвета периодически со слизью, пукает с неприятным запахом, кровь в стуле не была замечена, кожа сухая, есть мелкие прыщики но как таковой сыпи нет, ребенок на ИВ (ели Нутрилон Премиум) были колики,газики естественно как и у многих детей, врач предположила исходя из симптомов АБКМ и перевела нас на Нутрилон ГА, едим её 5 день ощущение что животу ребенка стало хуже в плане колик. Как понять есть ли все же аллергия и что смесь нам подошла. В 2 месяца не понимаю пик коликов или дело в новой смеси
Здравствуйте!
По описанию симптомов до перевода на ГА смесь, признаков АБКМ не отмечалось.
Да, нарушение ЖКТ может быть на фоне перевода на новую смесь. Перевод должен дать плавным. Также адаптация занимает до 4 недель.
Анастасия, подскажите пожалуйста стоит ли оставаться на ГА или можно вернуться к Нутрилон Премиум?
Показаний для перевода на га смесь нет. Также стоит учесть что, га смесь не является лечебной, поскольку содержит частично гидролизованный белок, и симптомы не уйдут в таком случае. Для лечения АБКМ применяют смеси с полным гидролизом или аминокислотные.
Сыпь по фото наиболее характерна для акне новорожденных. Данное состояние физиологическое и проходит самостоятельно в течение первых месяцев.
Т.е можно вернуться на Нутрилон Премиум?
Да, можно вернуть нутрилон
Если отмечается сухость кожных покровов, рекомендуется использовать эмоленты - специальные увлажняющие средства (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Основным симптомом АБКМ считаются прожилки крови в кале.
Здравствуйте
При абкм назначают лечебную смесь на основе полного гидролизата.
А Гипоаллергенная смесь не подходит при абкм
По описанию изначально не было признаков аллергии к белкам коровьего молока. Можно увидеть фотографии сыпи?
Переход на смесь был постепенным по схеме ?
У ребенка при этом еще чувствительная кожа очень на лице, прикрепила посмотрите пожалуйста
На теле ничего нет
Посмотрела. Да, есть небольшой раздражительный дерматит. Возможно, ребёнок потел. Так может выглядеть раздражение от пота. Подскажите, эмолентами пользуетесь? Увлажняете кожу?
Эмолентами вот только начали пользоваться, ла Роше
Подскажите пожалуйста нет признаков АБКМ и можно ли вернуться к смеси Нутрилон Премиум?
Конечно, можно вернуться к прежней смеси. Гипоаллергенная смесь назначается при абкм. При абкм назначается смесь на основе полного гидролиза , это лечебная смесь
Только сыпи не достаточно для диагноза
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Надежда, подскажите еще пожалуйста, если переходе на ГА у нас уменьшился запах когда ребенок пукает, это о чем то говорит или нет?
Принятый ответ
Ни о чем не говорит )
Может быть такое
Поняла, спасибо больше
Здравствуйте, стул горчичного цвета и присутствие слизи в кале является вариантом нормы для грудничков, так же цвет стула может быть зелёным/ жёлтым. Но не должен быть черным белым или с кровью. Запах так же, может быть любой и это не указывает на диагностические значимые отклонения. На коже лица подобные образования являются физиологической нормой. И как правило лечения не требуют. При аллергии на белок коровьего молока назначают смеси с полным гидролизом белка, Нутрилон гипоаллергенный не является лечебным питанием при абкм.
Из описанной ситуации наиболее вероятно отсутствие абкм.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Здравствуйте!
Абкм и ГА никак не связаны, т.к. для лечения абкм рекомендуют лечебные смеси, на основе гидролиза.
Но по описанию данных за абкм нет, высыпания на лице больше характерны для раздражения, визуально кожа светлая и очень нежная, поэтому даже при лёгком трении возможна травматизация и появление сухости, в таких случаях достаточно только увлажнения эмолентами.
На фоне перевода на новую смесь в первые 2 недели возможно беспокойство малыша, т.к. идет адаптация и ЖКТ перестраивается.
В целом ГА практически ничем не отличается от обычной смеси.
Виктория,подскажите пожалуйста можно ли вернутся обратно на нутрилон премиум? И если пока новую смесь кушаем 5 дней при возврате на старую адаптация будет проще ?
Да, перевод возможен, если малыш себя лучше чувствовал на предыдущей смеси.
Я правильно поняла адаптация будет обратно проще? Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Да, т.к. малыш её уже кушал.